Добрый день, У меня такая проблема: я не слушаю людей. Особенно, когда речь идёт о чем-то бытовом, рассказах типа "как мы съездили в отпуск" и тд. Голова просто отключается, забивается - вопрос №3281165

какими-то третьими мыслями и напрочь отказывается воспринимать синтезируемую речь. Иногда в такой односторонний диалог могу из приличия вставить каких-нибудь рядовых вопросов, но суть разговора все равно не улавливаю. Особенно ярко тенденция отключения головы прослеживается, когда собеседник говорит о чем-то очень эмоционально и драматично. Собственно, я-то от этого не особо страдаю, но может этому явлению какое-то медицинское или научное объяснение? Нужно в мягкой форме донести это до окружающих людей, потому что они все вдруг решили, что я хороший собеседник и изливать мне душу — отличная идея
4 ответа

Ответы

Саша, здравствуйте! Вам просто не интересно и Ваше внимание «уплывает».
Слегка позевывайте во время речи собеседника и он поймет, что не так уж интересен. Это из категории вредных советов :)
Добрый и Вам.
«Собственно, я-то от этого не особо страдаю» — тогда почему Вы утверждаете, что у Вас «проблема»?
«потому что они все вдруг решили, что я хороший собеседник и изливать мне душу — отличная идея» — вероятно, потому что Вы не умеете говорить «нет», изображая из себя «отличного собеседника». А для чего Вы это делаете?
Здравствуйте, Саша!
Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
Саша,
если Вы от этого особо не страдаете, зачем доносить это до окружающих ?
Объяснение этому явлению очень простое — у Вас есть более интересные темы для размышлений.
За опытом борьбы со скукой можете обратиться, например к Черчиллю — у него, например, была привычка уходить со встречи, если обсуждение казалось ему неинтересным.
Удачи Вам и интересных собеседников!