Добрый день, У меня такая проблема: я не слушаю людей. Особенно, когда речь идёт о чем-то бытовом, рассказах типа "как мы съездили в отпуск" и тд. Голова просто отключается, забивается - вопрос №3281165

какими-то третьими мыслями и напрочь отказывается воспринимать синтезируемую речь. Иногда в такой односторонний диалог могу из приличия вставить каких-нибудь рядовых вопросов, но суть разговора все равно не улавливаю. Особенно ярко тенденция отключения головы прослеживается, когда собеседник говорит о чем-то очень эмоционально и драматично. Собственно, я-то от этого не особо страдаю, но может этому явлению какое-то медицинское или научное объяснение? Нужно в мягкой форме донести это до окружающих людей, потому что они все вдруг решили, что я хороший собеседник и изливать мне душу — отличная идея
09.05.19
4 ответа

Ответы

Саша, здравствуйте! Вам просто не интересно и Ваше внимание «уплывает».
Слегка позевывайте во время речи собеседника и он поймет, что не так уж интересен. Это из категории вредных советов :)
09.05.19
Добрый и Вам.
«Собственно, я-то от этого не особо страдаю» — тогда почему Вы утверждаете, что у Вас «проблема»? 
«потому что они все вдруг решили, что я хороший собеседник и изливать мне душу — отличная идея» — вероятно, потому что Вы не умеете говорить «нет», изображая из себя «отличного собеседника». А для чего Вы это делаете?
09.05.19
Здравствуйте, Саша!
Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
09.05.19
Саша, 
если Вы от этого особо не страдаете, зачем доносить это до окружающих ? 
Объяснение этому явлению очень простое — у Вас есть более интересные темы для размышлений. 
За опытом борьбы со скукой можете обратиться, например к Черчиллю — у него, например, была привычка уходить со встречи, если обсуждение казалось ему неинтересным. 
Удачи Вам и интересных собеседников!
09.05.19

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store