Трудовой договор - вопрос №328697

Приступила к работе 18 мая 2012 года с одобрения начальника отдела. В отделе кадров забрали трудовую книжку и др. документы, в трудовой книжке запись есть о приеме на работу, но до сих пор на 13.08.12 в глаза не видела и не подписывала ни трудовой договор, ни приказ о приеме на работу!!! зарплату платят и вычитают 13%!!! Как вести себя вданной ситуации и законно ли работать без трудового договора??? Так же испытательный срок 3 месяца, в данном сроке могу ли взять день за свой счет???

Ответы

Добрый вечер!

Фактический допуск к работе уже является своего рода вариантом заключения трудового договора (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). За не оформление трудового договора работодатель рано или поздно понесет ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Вам штрафы не грозят.

Учитывая, что договор не составлялся письменно, условие об испытательном сроке недействительно (за исключением случая, если Вы оформили отдельное соглашение) об этом говорит ч. 2 ст. 70 ТК РФ.

День за свой счет можно взять независимо от наличия испытания при приеме на работу если это предусмотрено локальными актами, или по соглашению с работодателем. + случаи, предусмотренные ст. 128 ТК РФ:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;