Здравствуйте! Помогите разобраться в отношениях с мужчиной. В данный момент я стою перед выбором того, буду ли я жить вместе с любимым мужчиной или нет. Я жду от него ребенка, живём мы в соседних - вопрос №3287753

городах. Он проживает в более крупном городе с матерью, которую он никогда не оставит. Я проживаю одна в собственной квартире. До отпуска, пока я работала, у нас в отношениях все было хорошо. Мы встречались на выходных, гуляли. Было оговорено, что как только начнется отпуск, я перееду жить к нему. Я решила начать с малого, не сразу перевозить к нему свои вещи (изначально идея жить с его мамой не вдохновляла меня), а приехать погостить на пару дней. И тут началось! "Пожелай моей маме спокойной ночи", "Как ты представляешь себе совместный быт? Какие обязанности по квартире у тебя будут?". Мои аргументы на счёт того, что а) я беременна и у меня немного не то физическое состояние, чтобы соображать б) сначала мне нужно привыкнуть, он слышать не желает. Объясняет все это моей ленью и считает, что семья — это в первую очередь "труд". Он также считает, что если "позабочусь о других, позаботяться и обо мне". И вообще, что мне нужно уже сейчас привыкать к труду, так как "родится ребенок, а я не буду готова". Я понимаю, что ребенок, особенно в первый год жизни, требует много сил и внимания, но в данный момент я наоборот хочу отдохнуть и набраться сил перед родами (только начался отпуск и в последнее время мы на работе я сильно уставала). Это не значит, что я совсем не буду готовиться, но впрягаться в совместный быт я не собираюсь. Он видит мое сопротивление и очень переживает, что я приму решение остаться в своем городе, так как он хочет семью и очень ждёт ребенка. Но при этом стоит на своем. Как "достучаться" до него? Как выстроить с ним диалог, чтобы он меня понял? Для меня лучший выход из ситуации на данный момент — гостевой брак. Для него это не вариант.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Диана! Хотите ли вы вообще семью: муж, жена и ребёнок, в вашем случае было ещё и оговорено заранее, насколько я поняла, и свекровь? Готовы ли вы вообще жить с матерью мужа, это очень важный вопрос? Здесь нужно вам понять, сможете ли вообще жить в мире и согласии с мамой мужа или вам всё-таки нужно находить варианты отдельного совместного проживания, возможно, по близости со свекровью. Если вы принимаете решение жить со свекровью да и вообще просто вместе с мужчиной, то совместный быт он естественен, и обязанности по дому есть у всех членов семьи. Подумайте, какие обязанности вы можете выполнять, что вас из бытовых обязанностей сильно не утомляет, разделите их между всеми членами семьи. Если честно, у меня такое внутреннее субъективное ощущение, что, возможно, вам проще и легче вообще жить одной, и быть самой себе хозяйкой, и делать то, что вам хочется в любой момент времени. Вы так и пишите на самом деле — «он хочет семью и очень ждёт ребёнка», а вы хотите семью? Да, это действительно труд, и лучше начать пока вы не родили налаживать совместный быт, потому что потом вам придётся и за ребёнком ухаживать, ещё и в бытовых вопросах разбираться, это двойная нагрузка, а после родов может быть и тройная, зависит ещё от вашего самочувствия после родов. На самом деле если у вас получится устроить совместный быт, если вы наладите отношения со свекровью, то когда родите, возможно, и она может стать вам подсказчицей и помощницей, если это вам, конечно, нужно будет. Так что принимайте решение, готовы ли вы вообще к полноценной семье (муж, жена и ребёнок) или вам проще одной с ребенком, готовы ли вы жить вместе с мамой мужа. Если вы устали, и вам нужен отдых, то скажите, что чувствуете себя изнуреннной, усташей и готовы выполнять какие-то пока незначительные дела по хозяйству, что хотите чуть-чуть посвятить время себе сейчас, потому что потом такой возможности не будет, что полностью от обязанностей по дому не отказываетесь, что просто просите понимания, например, на недельку-две, месяц отдыха, а потом с новыми силами возьметесь за дела. Это и будет компромиссом. Желаю вам здоровья крепкого и сил!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Диана ваш мужчина прав в своих просьбах, и то что он от вас просит это нормальные требования по совместному быту. Я понимаю вы еще не жили с ним и вас сейчас все это пугает, но вам стоит пересмотреть свою позицию по отношению к совместному проживанию и попытаться выполнять просьбы вашего мужчины. со временем вы ко всему привыкнете и сами будете удивляться почему так сопротивлялись его просьбам. Удачи ВАм!
Диана, здравствуйте. Вы до беременности могла предположить, что будет такое? Напрашивается вопрос к Вам, о чем Вы говорили до беременности или тогда были разговоры «о звездах»? Сейчас Вам надо ориентироваться на «свое лучше», как компромисс, предложите ему снять квартиру недалеко от мамы, чтобы он мог к ней ходить и помогать, но Вы жили отдельно. Жить с его мамой, лично Вам будет трудно, так как Вы из тех, кто позволит собой руководить… Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте.
    «Как „достучаться“ до него? Как выстроить с ним диалог, чтобы он меня понял?» — для этого нужно чтобы оба хотели этого диалога. А пока каждый из вас стоит на своем. Компромисс — это уступка. Он не готов уступать. Вы тоже.
    «Для меня лучший выход из ситуации на данный момент — гостевой брак» — если Вас это устроит, пусть будет так.
    «Для него это не вариант» — это уже его проблемы. Сам то он какие варианты предлагает? Человек, который «хочет семью» — делает даме предложение, дарит кольцо, играет свадьбу, потом уже появляются дети. А Ваш так и хочет «остаться при маме», а Вам отведена роль прислуги при их с мамой семье. Чтобы создать семью, нужно сепарироваться от родителей, а для него «это не вариант». Получается, что «хочет» он только на словах.
Здравствуйте, Диана!
 А в чём вы хотите достучаться до мужчины? Что вы не будете впрягаться в совместный быт? А как тогда? Его мама должна взять его на себя?
Он зовёт вас не в гости, в совместное проживание. Кстати, почему при этом не зовёт замуж?
Вы оба не хотите уступать друг другу. И пока дело обстоит так, вместе вы или врозь станете жить, в семье неминуемы проблемы.
Решите сначала для себя, чего хотите вы. Обсудите это с мужчиной. Ищите то, что вас объединит, а не разъединит.
Удачи вам.
Здравствуйте, Диана!

«Как „достучаться“ до него?» — Никак! Вы думаете, что он что-то не понимает? Он всё видит и слышит вас, просто у него одни взгляды на брак и отношения, а у вас другие. То есть, вопрос не в том, что вы не можете до него достучаться и что он вас не понимает, а в том, что он рассматривает только вариант с мамой и любые ваши решения принимает как — «видит мое сопротивление». Чем больше вы будите пытаться до него «достучаться», тем больше он будет это считать сопротивлением и тем хуже будут становиться ваши отношения. Соответственно, вам нужно услышать и принять такую его точку зрения на ваши отношения, и принимать решение исходя из фактов реальной ситуации.

«но впрягаться в совместный быт я не собираюсь» — А что вы хотите и ожидаете? Как вы видите вашу дальнейшую жизнь и воспитание ребёнка? Этот мужчина и его взгляды соответствуют вашим ожиданиям? Вам нужно определить свои желания и взгляды, а потом понять, соответствуют ли они реальным взглядам мужчины и сможете ли вы пойти на какие-то компромиссы. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.