Здравствуйте, моя мать всячески подавляет во мне инициативу, спрашивает о моих планах, а когда узнает, то осуждает. Говорит много неприятных вещей - вопрос №3289209

без повода в сторону меня и моего отца. Это очень угнетает. У нее нет друзей или знакомых. Она иногда говорит, что какие-то люди о ней знают, следят, осуждают. С ней бесполезно говорить, т. к. она не видит никаких проблем. С ней вообще не о чем говорить, она будто с собой разговаривает. Я не знаю, что делать. Так длится уже давно, но мне везло что несколько лет я жила отдельно от родителей, но теперь я с ней под одной крышей в однокомнатной квартире. Очень жаль, что у меня никогда не было поддерживающей меня матери. Помогите пожалуйста.

Ответы

Алина, здравствуйте. Вы не измените мать, согласен с Вами, что с ней бесполезно говорить. Тогда к Вам вопрос, почему тогда говорите? Я понимаю, что легче писать, чем выполнить на практике, но ищите возможность для того, как начать жить отдельно от матери, думайте и ищите возможности, как больше зарабатывать, чтобы арендовать жилье. Пока идет поиск, то адекватно относитесь к поведению матери, когда она Вас пытается «задеть», то сохраняйте спокойствие, думайте вообще о своем.  Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Алина!
Маму вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете себя и свои личные границы в отношениях с мамой. Что вам мешает жить отдельно своей жизнью? Какой именно помощи вы ожидаете от психологов в этой ситуации?
Здравствуйте, Алина. «Я не знаю что мне делать .»-Учиться по-новому взаимодействовать с друг с другом.
Алина, здравствуйте!
Или уйти стоит, или искать новые пути взаимодействия с матерью, принимая её такой, какая она есть, но при этом самостоятельно выстраивая границы в общении с ней. Руководить своей жизнью должны вы.