Здравствуйте! Я запуталась в отношениях с мужем. Женаты 2 месяца, сейчас у него проблема с работой (его уволили). И он часто начал выпивать. Почти каждый день я прихожу с работы, а он выпивший. До - вопрос №3295523

этого встречались 2 года и он тоже бывало выпивал, но потом он мне признался что это было из-за проблем в сексе (он был быстрый). Неужели он алкоголик и просто ищет поводы чтобы выпить, ведь проблемы будут всегда. Стоит ли сохранять семью или лучше развестись, пока не поздно?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
    Ваш муж всегда «убегал» от проблем в алкоголь, Вы это знали и тем не менее — вышли за него замуж. Здесь, думаю, вопрос вовсе не в том, сохранять брак или нет, а в том, почему, зная о проблемах с алкоголем Вы вышли за него замуж. Хотели бы Вы найти ответ на этот вопрос и проработать эту проблему?
    Что же касается вопроса: «сохранять или нет брак?» — решать только Вам. На вопрос, есть ли у мужа зависимость — может ответить только нарколог при личной встрече с мужем (заочно такие диагнозы не ставят). Наверное, Вам стоит, для начала, побеседовать об  этом с мужем и порекомендовать обратиться за помощью к специалисту.
Здравствуйте а вы сможете с ним дальше жить если он так и будет продолжать выпивать? Сумеете ли повлиять на то чтоб он перестал пить? Алкоголиком вашего мужа вряд ли можно назвать, просто ему так легче уйти от проблем, стоит с ним обсудить этот вопрос и прийти к компромиссу.
Здравствуйте Анна. Да, у Вашего мужа есть алкогольные стереотипы «решения» проблем, от которых он не собирается избавляться. Поэтому сейчас у Вас одновременно и простой и сложный выбор — предоставить ЕМУ возможность решить, как он намерен жить дальше, включая отношения с Вами. Выбирать на самом деле не Вам, а ему! И условие только одно: он перестает употреблять алкоголь любым способом, какой САМ выберет и решает проблему с работой! А пока он это делает, Вы имеете право пожить отдельно в спокойной приятной обстановке, не портя себе нервы и не мешая ему!
Здравствуйте, Анна!
Вы и до замужества знали, что при наличии трудностей муж убегает в алкоголь.
Сейчас он практикует то же самое.
Если для вас это неприемлемо, то вам всё-таки придётся решать, быть с ним или развестись. А ему решать- сохранять семью или свои привычки.
Жаль, что в начале отношений вы отнеслись к этому несерьёзно. Надо это сделать сейчас, пока нет детей.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Анна,
если думаете сохранять семью — обратитесь вдвоём на супружескую терапию.
Если решили двигаться в жизни дальше, но чувствуете внутренний дискомфорт — рекомендую обратиться за индивидуальной терапией к психологу.
Всего Вам наилучшего!