Невроз - вопрос №331161

А как в домашнх условиях можно лечить ВСД???.. Что принимать??? Полезна ли иглорефлексотерапия?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир.

Грамотная иглотерапия еще никому не мешала ) Снижение напряжение — то, что показано при таком расстройстве.

Я глянул Ваши вопросы, и если правильно понимаю, то Вы больше озабочены тем, что, когда и сколько принимать для уменьшения тревожности. Можете поверить мне, а можете еще поспрашивать, но, я уверен, что мои коллеги меня поддержат — препараты работатют с симптомом, который вялется следствием какого-то внутреннего процесса, кофликта, который живет внутри Вас (помните фильм «Чужой»?) и изнутри подтачивает Вас, лишая Вас сил и нормальной жизни. Поэтому, вместо того, чтобы отравлять организм лекарствами, обратитесь к психотерапевту, исследуйте вместе с ним, что же у Вас внутри происходит, обнаружьте это осиное гнездо, которое портит Вам жизнь, и избавьтесь от него. Не обещаю, что исследование будет очень приятным, но результат того точно стоит.

С уважением,
Олег Бобровский

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, уважаемый Владимир!

1. Такого заболевания, как ВСД, не существует согласно ныне действующей Международной классификации болезней 10-го пересмотра, которая была принята в 1989 году, а в России введена с 1999 года. Состояния, которые раньше описывались под этим названием, давно относятся к рубрике «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства» этой классификации, иными словами, в основе их лежат сугубо психологические причины и проблемы.

2. Исходя из этого, Вам полезнее относится к этим состояниям не как к БОЛЕЗНИ, т.е. к чему-то внешнему, постороннему по отношению к Вам и Вашей личности, а как к особенностям Ваших установок и реакций, которые Вы можете изменить (разумеется, при помощи специалиста), занимать не пассивную позицию пациента, принимающего таблетки и процедуры, а позицию активного участника процесса.

3. Медикаментозная терапия может быть полезна для временного облегчения неприятных симптомов и снижения негативных эмоций, связанных с Вашим состоянием, для создания более благоприятных условий для решения психологических проблем и психотерапии, но она не устраняет причин этого состояния, поскольку причины эти находятся в Вашей психологии и работать с ними можно только психологическими методами. И, разумеется, вопрос о необходимости медикаментозной терапии в Вашем конкретном случае может и должен решать только врач соответствующей специальности, а не психолог, не имеющий права назначать и отменять медикаментозное лечение.

Добрый вечер. Владимир, мои коллеги очень подробно объяснили вам суть. От себя добавлю — существуют безмедикаментозные методики лечения.

И еще. Традиционно напоминаю так же и о том, что самостоятельно ставить диагноз и самостоятельно лечить различные заболевания, противопоказано и опасно для здоровья, по одной важной причине — вы не специалист в этой области.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Полезно работать над характером, чтоб не тревожиться по пустякам, не быть эмоционально зависимым от всех и каждого… Это можно делать у нас. Пишите в чат рассказывайте о психологических проблемах и увидите, как вы постепенно справляетесь со своим скачущим давлением...