В начале 2017 году мне сделали рецидивную паховую грыжу по постемскому. в конце 2017 года на спортивных занятиях при тренировке мышц живота что - вопрос №3312762

треснуло внутри и припухло яичко. я пошел к доктору который делал операцию, он сказал что грыжи нет возможно потянулись швы, но время шло, а яичко все равно болело. через 9 месяцев я опять пришел к хирургу и сказал что боль в яичке не прошла. он сказал что возможно где-то пережимается канатик операционными рубцами и предложил сделать ревизионную операцию. в процессе операции, как потом выяснилось, он выровнял канатик, так как при постемском он латерально смещен в сторону( протокол операции). но после этой операции яичко все равно осталось болеть, вены внизу яичка увеличиваются в сидячем положениии болят. и сейчас прходьбе по всему паховому каналу ощущается канатик, постоянный дискомфорт. Подскажите, оправдано ли было выравнивание канатика и можно ли его обратно вернуть в изначальное положение. стоит ли рассматривать проблему в ключе развивающегося варикацели?

Ответы

Добрый день, Андрей! Сложно судить о положении канатика и его рубцовой деформации без осмотра. Вернуть канатик в изначальное положение, если вы имеете в виду позицию до операции по Постемскому, невозможно, так как изменена анатомия области, в чем и заключалась пластика грыжи. Действительно, по вашему описанию возникают мысли о варикоцеле, вызвано оно рубцовой деформацией или имеют место другие факторы, можно определить только при осмотре. Вам необходимо посетить уролога для осмотра.
03.06.19

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Денис Давыдов

2000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store