В начале 2017 году мне сделали рецидивную паховую грыжу по постемскому. в конце 2017 года на спортивных занятиях при тренировке мышц живота что - вопрос №3312762

треснуло внутри и припухло яичко. я пошел к доктору который делал операцию, он сказал что грыжи нет возможно потянулись швы, но время шло, а яичко все равно болело. через 9 месяцев я опять пришел к хирургу и сказал что боль в яичке не прошла. он сказал что возможно где-то пережимается канатик операционными рубцами и предложил сделать ревизионную операцию. в процессе операции, как потом выяснилось, он выровнял канатик, так как при постемском он латерально смещен в сторону( протокол операции). но после этой операции яичко все равно осталось болеть, вены внизу яичка увеличиваются в сидячем положениии болят. и сейчас прходьбе по всему паховому каналу ощущается канатик, постоянный дискомфорт. Подскажите, оправдано ли было выравнивание канатика и можно ли его обратно вернуть в изначальное положение. стоит ли рассматривать проблему в ключе развивающегося варикацели?

Ответы

Добрый день, Андрей! Сложно судить о положении канатика и его рубцовой деформации без осмотра. Вернуть канатик в изначальное положение, если вы имеете в виду позицию до операции по Постемскому, невозможно, так как изменена анатомия области, в чем и заключалась пластика грыжи. Действительно, по вашему описанию возникают мысли о варикоцеле, вызвано оно рубцовой деформацией или имеют место другие факторы, можно определить только при осмотре. Вам необходимо посетить уролога для осмотра.