Здравствуйте!моя дочь 2.8 года перестала меня любить.любит больше всего свекровь,которая только "сю-сю-сю" раз вполгода и все...как сделать так,чтобы любовь дочери была ко мне больше - вопрос №3312885

всех? любовь, уважение… просто сейчас после общения со свекровью стала в меня плеваться, капризничать, говорить :«я с тобой не дружу»что делать? свекровь пытается казаться лучшей бабушкой для моего ребенка, она пытается настроить мою дочь против моих родителей, типа что они плохие:«баба и дед», а они(свекры) хорошие-бабуля и дедуля… меня эта ситуация очень не устраивает… как быть? что предпринять? у нас постоянные скандалы с мужем из-за этой свекрови.она везде лезет, названивает по 5 раз в день, дает указания как нам жить, как нам тратить деньги, где моему мужу работать, и уже обнаглела до того, что начала настраивать моего ребенка против моих родителей, хотя они любят ее не меньше… хотя сама она только раз вполгода «сю- сю» и все на этом… даже не расшевелится, чтобы приехать к внучке… зовет только к себе… а все из-за того, что мы живем с моей мамой.хотя моя мама всегда рада им и никуда не лезет, ни с кем не скандалит, еще и на даче им помогала картошку садить целое поле в 15 соток… никакого уважения со стороны свекрови к моим родителям нет, хотя мои родители достаточно обеспеченные люди, помогают нам финансово постоянно.а свекры только продуктами и то раз вполгода… надоела мне эта ситуация вобщем, надоели скандалы с мужем и надоело уськанье моего ребенка против моих родителей… что предпринять? как отвадить свекровь от моего мужа и сделать так, чтобы дочка любила моих родителей больше, чем свекров…
Вопрос задан анонимно
03.06.19
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«надоела мне эта ситуация вобщем, надоели скандалы с мужем и надоело уськанье моего ребенка против моих родителей… что предпринять?» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
03.06.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, «любит больше всего свекровь, которая только „сю-сю-сю' раз в полгода и все“- как при таком общении (раз в полгода) удалось вызвать любовь к себе, настроить против родителей? С чего Вы взяли, что именно свекровь настраивает ребенка против, как Вы можете объяснить это? Также, вначале вопрос поставлен «как сделать так, чтобы любовь дочери была ко мне больше всех ?», в конце же изменился на «как сделать так, чтобы дочка любила моих родителей больше, чем свекровь». Почему Вы считаете, что дочка должна любить кого-то «больше всего», любить «больше чем»? И где любовь к отцу? Вы говорите только о себе и своих родителях, а любовь ребенка к отцу? Как здесь обстоят дела? Эта ситуация не касается ребенка, она касается Вас и свекрови, где ребенок используется ради выигрыша кого-то из вас, причем стоит отдельное внимание уделить вопросу ваших взаимоотношений с дочкой. Когда Вы впервые заметили изменения? Как Вы общались и общаетесь с дочерью? Какая между вами связь? Остаются ли у Вас силы и желание обратить внимание на дочку, после ситуаций со свекровью, где для Вас неприемлемо ее поведение? Как Вы справляетесь с негативными эмоциями в результате такой ситуации? Также, как выяснилось из текста, ваша семья в какой-то степени материально зависит от родителей, причем свекровь помогает раз в полгода продуктами, а Ваши родители финансово и постоянно. Если свекровь общается с ребенком раз в полгода, как и помогает, как ей удаётся таким образом повлиять на ситуацию в вашей семье ( с Вашей точки зрения)? Правда, Вы пишите «зовут только к себе» и не совсем понятно, принимаете ли Вы приглашение. В данной ситуации сложно рассчитывать на то, чтобы изменить свекровь, причем Вы не описываете, как ко всему этому относится муж и как он проявляет себя? Поэтому Вам следует обратить внимание на своё отношение как к свекрови, так и к ситуации в целом, причем не связывать поведение дочери с влиянием свекрови, попытаться наладить отношения с дочерью ( конкретно как можно понять, учитывая подробности). Необходимо понять, есть ли хоть какие-нибудь возможности приобретения финансовой независимости, а самое главное, установить границы общения (ситуация в какой-то степени даже естественна, когда родителям обоих сторон предоставляют возможность участвовать в семейной жизни). Здесь, полагаю, вопрос ещё и в том, что Вы, в свою очередь, также пытаетесь увести дочь в свою сторону, в сторону Ваших родителей, но зачем? К чему распространять свой конфликт на дочь? Здесь речь не о разделении любви дочери, а о вашем отношении к свекрови, ситуации в целом, о зависимости от родителей,  нарушении границ общения.
03.06.19
Здравствуйте.
Как говориться: «начали за здравие — закончили за упокой». Начали с ребенка, а по факту «конфликты с мужем и свекровью», которые Вы переносите на отношения с ребенком. И ребенок это чувствует (в отличии от Вас). Он как зеркало — показывает Вам Ваше отношение к своей же дочери (вероятно, сейчас Вы возмутитесь. Неправда! Я ее люблю! Да, возможно. Но уже сейчас Вы прививаете ей комплекс вины: ты меня не любишь! Я тебя заставлю любить и уважать себя! Отсюда и ее реакция, а вовсе не потому что кто-то ее настраивает против Вас!)
03.06.19

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store