незаконная регистрация ИП на ребенка 15 лет - Новосибирская область - вопрос №331622

Здравствуйте! Скажите если на ребенка 15-лет было зарегистрировало ИП без согласие родителей, какие документы нужну собрать и куда обращаться, на лицо факт мошенничества, да нам пришло требование о уплате налога на ЕВНД.

Ответы

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в правоохранительные органы (полицию) с заявлением о данном факте (возможно, будет возбуждено уголовное дело по ст. 173.1 или ст. 173.2 Уголовного кодекса РФ). Также необходимо обратиться в регистрирующий орган (ИФНС) с заявлением по данному факту и требованием об аннулировании регистрации ИП.

А мошенничество,  простите, в чем Вы усмотрели? Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Или Вы в вопросе  написали не  все факты? Если  так,  то с заявлением в  прокуратуру.

Второе. По поводу регистрации ИП на несовершеннолетнего. Возможно это недосмотр   инспектора ИФНС, бывают, что  пропускают без нужного количества документов — они  тоже  люди. С этим   в суд. Иск о   признании недействительной государственной регистрации  в качестве индивидуального предпринимателя. Просто так Вам запись   никто не аннулирует (исключаю   случаи недобросовестности инспекторов ИФНС) Не  их  это  юрисдикция.