Добрый день.Мне 46 лет.Диагноз ВСД с паническими атаками.Врач назначил Золофт 50 мг 2 раза в день.Фенибут 1 т на ночь.Курс месяц.Золофт начала с 25 мг 2раза в день.Сильные побочки.Снизила до 25 мг 1 - вопрос №3317198

раз.Пью уже 8 дней.Стало немного легче.Появились болезненные ощущения в боку, то в левом, то в правом, горечь во рту, стала отекать.Есть ли необходимость отмены Золофта и можно ли пить только Фенибут?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

ЗДравствуйте Инна. Вам нужно сходить к участковому терапевту с этими симптомами, сдать анализы — проверить поджелудочную железу, печень. Вообще, в ходе подбора антидепрессанта Вас должен наблюдать лечащий врач-психиатр, который делает эти назначения и своевременно их корректировать, направлять на соответствующие анализы. Если почему-то невозможно попасть к тому же врачу, можете, конечно, бросить пить золофт. Но если Вы собирались лечиться таблетками, то один фенибут ничего не решит вообще!
И еще: Вы пишете «курс месяц» — за месяц никто паническое расстройство еще не вылечил таблетками! Стандартный курс лечения антидепрессантами — не меньше 6 месяцев!!! А лучше дольше! Иначе — бессмысленно, пустая трата средств и времени — симптомы вернутся с новой силой.
И напоследок: лекарства вообще, по определению, не способны вылечивать такие заболевания, это — дело для психотерапии, без нее Вы всегда будете рисковать возвращением симптомов и через полгода, и через год и через пять.
«ВСД с паническими атаками» — это вообще не диагноз, кто ж Вам такое поставил?