Здравствуйте! Проблема во взаимоотношениях меня и сына 12 лет ( во всю идёт половое созревание). Три года назад его отец просился вернуться в семью, я отказалась. Уже была неудачная попытка и с - вопрос №3324927

тоговремени сын изменился, начал, как будто нам с бабушкой мстить. При разговоре по душам отвечает, что все понимает, но не хочет слушаться. Метод воспитания авторитарный у меня. Понимаю, что перегибаю палку, срываюсь на крик и оскорбления. В ответ на мои просьбы и увещевания получаю оскорбления и обещания в расправе. Говорит, что это я виновата, что он такой. В конце года попал с компанией к директору. Объяснили что мама единственная кто хочет только хорошего ему. Решили начать отношения с чистого листа ( вернула смартфон). Хватило его на 1,5 недели, потом начал бабушку задирать, обозвал тварью. Потом попросила сходить по общим делам, сказал что ему не надо, после зашла в комнату ( играл в телефон на протяжении дня) на мои слова он зевал, получил оплеуху и в ответ начал ругаться, попытка забрать телефон перешла в драку. Два дня закрывал перед носом дверь и обзывал. Бывший муж забрал его и увёз к маме своей в Ростов на два месяца.<cut/>В августе сказал или мне вернёт если психолога найду или у себя оставит ребенка (его метод воспитания ребенок-друг) Говорит ребенку, что я воспитыааю не правильно и что меня надо лечить. Готова пройти лечение нервов, возможно гипнозом, разговаривать на наболевшие темы не могу, сразу слезы. Раздражаюсь на всё подряд, завожусь с пол оборота. Когда была замужем, муж ( отец сына) всячески принижал мое достоинство, так пытался власть взять, а теперь сын, как будто продолжение… Также у меня и у сына проблемы с самооценкой.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Надежда!

Без серьёзного личностного развития невозможны гармоничные и счастливые отношения между вами. Вы должны быть строгой и доброй с сыном, а он должен уважать вас и быть благодарным. Нужно начать развиваться личностно, улучшать характер, нарабатывать положительные привычки. Это поможет установить правильные отношения и глубже понять их.
Стоит установить личностные границы и границы дозволенного. Конечно для сына важен отец и он будет выступать его примером. Но вы также можете стать этим примером если захотите. Отпустите сына и дайте ему выбор. Хотите чтобы сын поменял к вам своё отношение — изменитесь сами! И вы увидите результаты. Начните индивидуальные консультации с психологом, разберитесь в себе. Если готовы предметно работать над этим, постараюсь вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.

Здравствуйте.
«Готова пройти лечение нервов, возможно гипнозом, разговаривать на наболевшие темы не могу, сразу слезы» — готовы, лечитесь. Так же Важно решить свои внутренние эмоциональные проблемы, восстановить гармонию в душе, овладеть необходимыми знаниями и навыками, чтобы наладить контакт с ребенком. В этом помогут специалисты сайта.
Здравствуйте, Надежда!

«Метод воспитания авторитарный у меня. Понимаю, что перегибаю палку, » — Тогда почему вы не меняете свои методы воспитания, если они приводят к таким сложностям отношений с сыном и его самооценкой? Вы же сами понимаете, что все эти сложности связаны с вашими личными проблемами.

«Готова пройти лечение нервов, возможно гипнозом, разговаривать на наболевшие темы не могу, сразу слезы» - То, что у вас сразу слёзы и раздражённость, это говорит о том, что как раз разговаривать и рассказывать на консультациях вам и нужно больше всего. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.