Здравствуйте!У мамы гематома почки.Врач сказала пить обезбаливающие и отправила домой.есть ухудшение озноб. Что делать? Спасибо! - вопрос №3325691

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Это острое состояние, нельзя принимать просто симптоматическую терапию (обезболивающие) и ничего не делать. Так можно потерять почку! Озноб — признак воспаления почки, околопочечной клетчатки либо забрюшинного пространства. В данной ситуации — экстренная госпитализация, мультиспиральная компьютерная томография с внутривенным контрастным усилением для определения распространения процесса и дальнейшей лечебной тактики. В идеале нужно ставить нефростомический дренаж в почку на стороне поражения — для восстановления функции почки, купирования воспаления за счет введения антибактериальных и противовоспалительных препаратов, откачивания гематомы по возможности. Если по данным КТ — значительное повреждение почечной паренхимы — экстренная операция как можно раньше — лапароскопия забрюшинного пространства на стороне поражения для ушивания дефекта почки, устранения гематомы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Здраствуйте! Ухудшение это что? Если это сильные боли, высокая температура тела, признаки продолжающегося кровотечения (видимое нарастание гематомы, красная моча ...), то надо вызывать неотложную плмощь и ехать в больницу. Если ситуация значительно лучше, то клинический анализ крови, креатинин крови, общий анализ мочи, компьютерная томография с контрастом, помогут определиться с дальнейшими действиями.