Здравствуйте! На днях поссорилась или скорее даже разорвала отношения с подругой. Не могу сказать, что с очень близкой. Но мы знакомы уже 12 лет. Периодически дружили, общались, потом пути - вопрос №3339601

расходились. Она старше меня. Когда я была совсем молоденькой, она морально меня поддерживала в сложных ситуациях. Сейчас у нее самой тяжёлый период: кризис отношений с мужем, проблемы с работой и деньгами. На ее фоне у меня все прекрасно: любящий муж, относительный достаток (муж работает день и ночь, и я тоже сидя дома в декрете подрабатываю). А она мне частенько писала и звонила, жаловалась на свою жизнь. Я как могла поддерживала, выслушивала, советовала почитать блоги психологов. Помогала советами по работе, для ее мужа оформили временную регистрацию. Но у меня подспудно было чувство вины, что у меня все хорошо, а у нее нет. И общение какое-то одностороннее, на мой взгляд. То есть она звонила и писала только тогда, когда ей нужна была помощь и поддержка. При этом моими делами особо не интересовалась. Даже не всегда дежурное "привет, как дела". А просто о своей проблеме сразу. Возможно, я сама так делала 12 лет назад, когда мне нужна была поддержка.Но я не помню, если честно. И я была немного другим человеком тогда… Сейчас я не жалуюсь никому, а хочется просто пообщаться, поболтать на интересные темы. И вот на днях мы поссорились. Она попросила о помощи с компьютером. Но это выглядело в переписке как требование. И я "взорвалась" и написала о своих чувствах. И она обиделась на меня. Ответила, что я все неверно поняла. Теперь я переживаю. Мне кажется неправильным, что я отказала ей в помощи, когда у нее сложная жизненная ситуация. А с другой стороны, мое мнение о том, что отношения должны быть с двусторонним движением, осталось при мне. Не знаю, что делать. Стоит ли извиняться? Но я не чувствую вины. Просто кажется, что потом я пожалею о разрыве этих отношений, все же столько лет дружили и общались.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «Стоит ли извиняться? Но я не чувствую вины» — а как Вы назовете это чувство: «Теперь я переживаю. Мне кажется неправильным, что я отказала ей в помощи, когда у нее сложная жизненная ситуация».
    В свое время она сыграла роль «спасителя» в Вашей жизни. Теперь — Вы играете ту же роль. Но это не дружба. Это созависимые отношения. Ее эмоциональное состояние зависит от внешнего ресурса (Вашего участия). Ваше — от ее. Т.е. это как один костыль помогает другому костылю. В таких отношениях нет гармонии. Человек просто ищет подпорку. А у подпорки как-то не принято спрашивать «как дела?», «что ты чувствуешь?»...

Здравствуйте, Надежда! Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.