Здравствуйте! На днях поссорилась или скорее даже разорвала отношения с подругой. Не могу сказать, что с очень близкой. Но мы знакомы уже 12 лет. Периодически дружили, общались, потом пути - вопрос №3339601

расходились. Она старше меня. Когда я была совсем молоденькой, она морально меня поддерживала в сложных ситуациях. Сейчас у нее самой тяжёлый период: кризис отношений с мужем, проблемы с работой и деньгами. На ее фоне у меня все прекрасно: любящий муж, относительный достаток (муж работает день и ночь, и я тоже сидя дома в декрете подрабатываю). А она мне частенько писала и звонила, жаловалась на свою жизнь. Я как могла поддерживала, выслушивала, советовала почитать блоги психологов. Помогала советами по работе, для ее мужа оформили временную регистрацию. Но у меня подспудно было чувство вины, что у меня все хорошо, а у нее нет. И общение какое-то одностороннее, на мой взгляд. То есть она звонила и писала только тогда, когда ей нужна была помощь и поддержка. При этом моими делами особо не интересовалась. Даже не всегда дежурное "привет, как дела". А просто о своей проблеме сразу. Возможно, я сама так делала 12 лет назад, когда мне нужна была поддержка.Но я не помню, если честно. И я была немного другим человеком тогда… Сейчас я не жалуюсь никому, а хочется просто пообщаться, поболтать на интересные темы. И вот на днях мы поссорились. Она попросила о помощи с компьютером. Но это выглядело в переписке как требование. И я "взорвалась" и написала о своих чувствах. И она обиделась на меня. Ответила, что я все неверно поняла. Теперь я переживаю. Мне кажется неправильным, что я отказала ей в помощи, когда у нее сложная жизненная ситуация. А с другой стороны, мое мнение о том, что отношения должны быть с двусторонним движением, осталось при мне. Не знаю, что делать. Стоит ли извиняться? Но я не чувствую вины. Просто кажется, что потом я пожалею о разрыве этих отношений, все же столько лет дружили и общались.
25.06.19
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Стоит ли извиняться? Но я не чувствую вины» — а как Вы назовете это чувство: «Теперь я переживаю. Мне кажется неправильным, что я отказала ей в помощи, когда у нее сложная жизненная ситуация».
    В свое время она сыграла роль «спасителя» в Вашей жизни. Теперь — Вы играете ту же роль. Но это не дружба. Это созависимые отношения. Ее эмоциональное состояние зависит от внешнего ресурса (Вашего участия). Ваше — от ее. Т.е. это как один костыль помогает другому костылю. В таких отношениях нет гармонии. Человек просто ищет подпорку. А у подпорки как-то не принято спрашивать «как дела?», «что ты чувствуешь?»...

25.06.19
Здравствуйте, Надежда! Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
25.06.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Диана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store