Дочке 3 года - требует постоянного внимания мамы - вопрос №3343014

Дочке 3 года. Ходим в садик с 1,8 лет. В период адаптации плакала, но потом это прошло. нашла подружек в садике, воспитатель ей нравилась. Но вот сейчас как будто опять все сначала. Плачет при расставании, бывает целый день в садике потом ноет. Все это на фоне очень сильной привязанности к маме — не дает ни отойти ни даже отвернуться. требует постоянного внимания. Говорит, что любит только маму — не хочет оставаться ни с папой ни с бабушкой. Попросила мамину фотографию в садик — ходит с ней, смотрит, разговаривает.
что делать?

Ответы

Искать причины, Вера. Искать причины. Лучше на консультации с психологом, потому что обычно изнутри ситуации причины не видно. А уже когда причины будут понятны, получите от того же психолога четкие и эффективные рекомендации.
27.06.19
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
27.06.19
Здравствуйте, Вера!
«что делать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
27.06.19

                                     Вера, здравствуйте!

Это кризис детей в 3 года, т.н.кризис 3-х лет. Обычно в этом возрасте идет проявление своего «взросления» и ребенок отделяется психологически от родителей, старается укреплять свое «Я» или «Я сам». Демонстрируя привязанность только к матери, ребенок дает знать, что он хозяин положения и он должен контролировать мать.В таком возрасте, такое поведение ребенка -нормально. Но, родители должны понимать и знать особенности детей этого возраста, что обязательно признать его самостоятельность и объяснить, что при его же самостоятельности, вы будете продолжать его любить.И таким подходом, вы поможете пережить кризис 3 лет и подтолкнуть к той самостоятельности, которая свойственна его сверстникам.

  Мудрости вам.

28.06.19
Дело в том что ребенок может плакать в следствии вполне конкретной определенной ситуации, которая произошла но вы о ней не знаете. Теперь что-то пугает или срессирует. мальчик отобрал игрушку, воспитатель слишком строго сказала или крикнула… вам нужно выяснить что произошло.
29.06.19

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store