Как перестать себя винить за ошибки в прошлом, перестать себя корить и грызть, это очень тяжело, мешает мне жить - вопрос №3356475

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Екатерина!
Для чего вы вините себя, ведь от этого легче не становится. Что вам мешает жить по-другому? Предлагаю вам попробовать следующее:
Попробуйте понять, что прошлого не существует вообще. Оно есть только в вашем воображении. Но никакой возможности вернуться назад и поступить как-то по-другому, понятно, что у вас нет. Вы живете в настоящем, и ваша задача в настоящем – расслабиться и получать как можно больше удовольствий от жизни. Это первая задача.  Любые попытки думать о прошлом воруют удовольствие у настоящего и лишают вас энергии для свершений в будущем. То есть по факту, вы совершенно зря, бездарно и бестолково, сливаете вашу энергию в пустые мысли. И сами себя этими мыслями еще больше напрягаете. Разрушаете ваше здоровье, портите себе настроение. Поэтому попробуйте каждый раз при попытке подумать, как бы вы поступили, если в чем-то виноваты, вспоминать, что прошлого не существует. Можете даже повторять эту фразу. Прошлого не существует, есть только настоящее. И тогда вопрос, что в вашем настоящем сейчас не так. Что вам не нравится прямо сейчас? Что вы могли бы улучшить, чтобы ваше будущее было лучше, чем ваше настоящее?
То есть каждый раз при попытке убежать в прошлое спрашивайте: что не так прямо сейчас со мной или вокруг меня? Ищите, откуда взялся этот дискомфорт, который заставляет вас быть недовольной и бежать в прошлое. И составляйте план, как вы этот дискомфорт уберете из вашей жизни прямо сейчас или в ближайшем будущем.  Если самостоятельно справиться с переживаниями не получится, вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина.
Это просто: нужно принять все, что с Вами происходило как факт, понять, что по-иному Вы поступить не могли и что сейчас Вы теряете время, думая о прошлом, в то время как пора думать о настоящих сегодняшних поступках и будущем.
Задумайтесь, для чего Вы это делаете? Ответы: не для чего я это не делаю, я этого не хочу — отметите в сторону. Вы это делаете. Значит есть цели. Возможно Вы их не осознаете, не понимаете, но они есть. Когда Вы поймете для чего Вы себя «вините» (найдете «вторичную выгоду»), тогда, сможете получить ее более конструктивным способом.
Здравствуйте! Все мы совершали ошибки и вы не исключение.Это часть нашей жизни, иначе бы мы так ничему и не научились.Не переживайте.Таскать на себе груз самокритики, вины и угрызений совести — очень вредно, бессмысленно и больно.Это чувство сковывает вас и не даёт жить счастливо.Вы не становитесь лучше от того, что чувствуете себя виноватой или плохо к себе относитесь.Вы становитесь подавленной, но ничего от этого не изменится.В лучшую сторону точно.

Вам может помочь избавиться от чувства вины психолог на индивидуальной консультации.
Счастья вам и удачи !
С уважением, Алина
Здравствуйте, Екатерина!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.