Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

СПб. Новые квартиросъемщики хотят сделать временную регистрацию. Они из Екатеринбурга, двое несовершеннолетних детей младше 14 лет. Чем это чревато для меня,как для собственника? - вопрос №3357786

Если они перестанут платить за квартиру, легко ли их будет выселить, если договора на аренду квартиры нет (с судом не надо будет иметь дело) и, имея на руках заверенное нотариусом копию свид-в о рождении их детей, я аннулирую в МФЦ эту регистрацию?

Дополнение автора от 10.07.19 23:29:29
стоит внимательнее читать вопрос. написано, что НЕТ договорных отношений.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, на данный момент для вас рисков нет. Можете делать временную регистрацию на небольшие сроки, например, на 6 «месяцев, а потом продлять при необходимости. В случае, если в дальнейшем  вы захотите продать квартиру, покупатель попросит вас получить архивную выписку из домовой книги. Тогда в ней будут отражены ранее зарегистрированные на временном учёте лица. У покупателя будут просто вопросы кто это. Других неприятных моментов нет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Без суда не аннулируете. Пока есть договорные отношения, будут иметь право пользования. А вопрос о выселении решится сам собой, т.к. регистрация будет временная, по истечении срока регистрации. Если же раньше расторгните договор, то через суд придется выписывать.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Временная регистрация выдается сроком максимум на 5 лет, поэтому вы имеете право выдать регистрацию на то время, сколько вы предполагаете им предоставлять жилую площадь для проживания. Для вас это не имеет никаких юридических последствий, кроме взимания дополнительной оплаты услуг ЖКХ, например, горячей и холодной воды, если не установлены счетчики. Временная регистрация не дает право зарегистрированным гражданам право на проживание, если нет договора о найме квартиры, так как временная регистрация предоставляет собой постановку на регистрационный учет о пребывании указанных граждан по указанному адресу. Поэтому, считать местом жительства данных граждан без договора о найме или аренде квартиры, нет оснований. Таким образом, считать местом жительства граждан, зарегистрированных  по месту проживания можно только на основании совокупности двух документов — договора (аренды или найма жил. помещения) плюс временной регистрации. Без договора о найме квартиры вы имеете полное право выселить граждан, зарегистрированных по месту пребывания без суда, например, вызвав участкового полиции. Кроме того, как правило у граждан в паспорте стоит отметка  о постоянной прописке, где граждане имеют право проживать.
В вашем случае, в ваших интересах заключить договор аренды (или найма жилого помещения), в котором указать размер оплаты, сроки оплаты, соблюдение порядки и др. условия. Так как, например, в случае несоблюдения гражданами правил проживания в жилых помещениях (тишина после 23: час и др.), нанесение ущерба соседям (залив, пожар и др.), ответственность за их действия будете нести вы, как собственник жилого помещения.