После 13,5 лет брака ушла жена к другому мужчине. Есть общий ребенок, девочка 3,5 года. Ребенка она забирает, они снимают дом. Как продолжать общение с ребенком, чтобы избежать психологических травм - вопрос №3361845

у ребенка? И как вести себя с женой, чтобы не было психологической зависимости и чтобы не унижаться?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Андрей!
Самое главное это ваша позиция и грамотная тактика поведения по отношению к ребенку и ситуации в целом. Возраст ребенка позволяет сказать ему некоторые детали. Для более детального анализа ситуации необходима психологическая работа с вами и больше информации. Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь справиться с переживаниями и глубже понять способы решения вашей проблемы.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Уважаемый Андрей!
По закону Вы имеете право видеться с дочкой и Вам никто этого не может запретить. Поэтому унижаться не зачем.
Другое дело если Вы эмоционально не отпустили чувства к жене. Тут надо работать через психокоррекцию.
А у ребенка не будет никаких травм если отношения будут добрыми.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Андрей!
Психологическое состояние ребёнка в этой ситуации зависит от вашего состояния, вашей реакции и ваших слов по поводу развода. Если вы сами будите естественно и спокойно отнесётесь к такой ситуации, если вы спокойно объясните ребёнку, что так бывает в жизни и это для ребёнка ничего не меняет, что вы будите как и раньше его любить и общаться, значит и ребёнок спокойно и легко перенесёт подобное расставание. Другой вопрос, ваша личная реакция, ваши личные переживания и тревоги, с которыми вам лучше разобраться, чтобы не перекладывать их на ребёнка. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.