опрокидывание головы, внезапный плач несколько раз в день, не может самостоятельно какать - вопрос №3369707

1500 p
Здравствуйте Ребенку 4 месяца. После рождения нашли болезнь ЦМВ. Лежали в больнице, прокапали препаратом Неоцитотект Пили Урсофальк, сейчас пьем Биогая, витамин Д. Все лекарства из Германии, оригинал. Но тем не менее, ребенок самостоятельно не ходит в туалет и приходится помогать то свечами, то газа отводкой. Были у нервопотолога, исключили Черепное давление. Назначили десятидневный курс массажа из-за того, что ребенок руки сводил к затылку (кукульные ручки они называются). После массажа проблема исчезла Сейчас наша проблема в том, что ребенок часто плачет без видимых проблем, продолжается не долго, но часто. Ребенок изгибается опракидывая голову назад, выпирая животом вперед. Некоторые говорят не страшно. Но почему то она не с того, не с сего начинает внезапно плакать? К какому доктору идти? Сейчас ребенок начал сосать ручку, так как это у нее десны. Но мы не знаем, ребенок плачет из-за десен, или же у нее проблемы в животе, или же проблемы с головой. Не знаем что делать Еще раз, наша проблема опрокидывание головы, внезапный плач несколько раз в день, не может самостоятельно какать
16 ответов

Ответы

Здравствуйте! Ряд уточняющих вопросов к 1 проблеме: когда в последний раз делали НСГ? Делали ли узи сосудов головы и шеи? МРТ или рентген шейного отдела позвоночника? Рост, вес с прибавками, окружность головы и груди? Ко 2 проблеме: на каком вскармливании ребенок, какая частота и характер стула?
Здравствуйте, ваша проблема в коликах. Это переходное состояние, нужно это пережить.
Эспумизан в каждое кормление по 5кап.чтобы улучшить отхождение газов (газоотводная трубочка).
Стоит сдать копрограмму, кал на флору не информативен.
Найдите смесь Семпер Бифидус (Решает проблемы с запорами).
Здравствуйте! Данное состояние возникает от дискомфорта в животике.Сдайте кал на копрологию, дисбактериоз.Пусть флора ещё не сформировалась, но условно патогенных возбудителей и общий настрой кишечника покажет.Если малышка нормально развивается.я бы не советовала проводить дополнительные обследования головного мозга.Покажитесь неврологу.Пусть посмотрит рефлексы, симптомы.Для кишечника проведите курс бифидумбактерина в возрастной дозировке.Давайте укропную воду, чай с фенхелем.Делайте массаж животика.Постепенно все выправится.Подберите смесь.С учётом периодически возникающих колик и запора.Поправляйтесь!
Здравствуйте.
Вашему ребенку 4 месяца, значит это самый пик дисфункции кишечника. Очень мало от вас информации, но даже по тому, что вы описываете, можно в первую очередь предполагать кишечную колику. Начало примерно с 2-3 недель, а далее по нарастающей, иногда до полугода.
Клинические признаки разнообразны, но чем сильнее боль, тем интенсивнее плач, напрягается животик и усиливается мышечный тонус, ребенок выгибается в дугу, головка откидывается назад, глазные яблоки закатываются… В общем картина не для слабонервных, но через 2-3 часа все нормализуется и ребенок в межприступный период практически здоров.
Конечно же осмотр педиатра или хирурга в таких случаях необходим, для дифференциальной диагностики возможно дополнительное обследование, это скорее необходимо сделать для родителей, потому что смотреть на такие приступы спокойно невозможно. Все проходит и этот период пройдет без следа.
Но хочется все же заметить, что у детей на ГВ эти приступы более выражены по интенсивности и продолжительности. Помочь ребенку во время приступа тоже не просто, нет универсального средства, главная задача снизить количество газов в кишечнике, уменьшить спазм мускулатуры, эспумизан, укропная вода, тепло на животик, газоотводная трубка и максимум терпения родителям.
Здравствуйте, Александр !
У ребёнка имеет место небольшое расстройство работы кишечника, возможно, обусловленное проведенным лечением. Описанная Вами картина поведения характерна для кратковременных, спастического характера болей в животе! Если Вы сегодня к педиатру обратиться не можете, то сделайте ребёнку очистительную клизму клизменной грушей, 150 мл. кипяченной и уже остывшей до комнатной температуры, водой. Появится стул и спазмы у ребёнка прекратятся!
Здравствуйте. По поводу запоров непонятна частота стула, характер вскармливания. Нужно сдать копрологию и посев кала на микрофлору. Кроме того, что есть ЦМВИ-проверить функцию печени-АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза. Можно ввести прикорм: овощное пюре-кабачок, цветная капуста. Во время беспокойства давать спазмолитик-боботик, эспумизан, делать специальный массаж при запорах. По результатам обследования жкт обратиться к гастроэнтерологу
По поводу неврологии: какие диагнозы ставит невролог, какими навыками обладает к 4 месяцам, результаты НСГ? Наблюдаться у невролога каждые 3 месяца. Каждые 3 месяца курс массажа-это всем детям нужно.
Как альтернатива- лечение у остепата: и неврологию, и проблемы с жкт решает.
Добрый день, Александр.

Было бы хорошо если бы вы все описывали с самого начала ( как протекала беременность и как прошли  роды роды, что было с ребенком в раннем послеродовом периоде, был ли он на совместном пребывании).
Возможно были нюансы, которые могут давать такие симптомы.  Маловероятно что это связано с ЦМВ .
Так же было бы хорошо если бы вы подкрепляли к вопросу все анализы и обследования которые вы проходили с ребенком ( если вы их проходили).
Маловероятно что данные симптомы связаны именно с неврологической патологией ( проблемы с головным мозгом), так как невролог бы при осмотре это заподозрил бы .
По вашему описанию эти симптомы как раз и характерны для кишечных колик из- за повышенного газообразования и запоров. К сожалению это такой период, когда происходит становление работы желудочно — кишечного тракта и даже лекарственные препараты не всегда могут помочь.
Рекомендую вам на данный момент давать ребенку в непрерывном режиме эспумизан сироп, укропную воду , риабал сироп, ставить свечи вибуркол 2-3 р/ д, пользоваться газоотводной трубкой .
Так же необходимо нормализовать стул у мамы ( можно применять дюфалак, если есть проблемы ) и соблюдать диету( принимать продукты, которые не вызывают газообразование ).

Добрый день, Александр! По тем жалобам, что Вы описываете можно предположить кишечные колики у Вашего ребёнка. Колики у ребёнка могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника, поэтому рекомендую    сдать анализы — копрология, кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам. Также уточните пожалуйста вид вскармливания- грудное или искусственное? Что касается ЦМВ  инфекции- по какому анализу диагностировали инфекцию? После проведённого курса противовирусного лечения необходима сдача контроля анализа, также целесообразно сделать УЗИ брюшной полости и сдать биохимию крови (печеночные пробы), так как ЦМВ вирус может влиять на работу печени. Для того чтобы справиться с плачем у ребёнка, связанного с коликами используйте Боботик, а также самостоятельный  массаж животика по часовой стрелке. По результатам указанный исследований потребуется коррекция лечения.
Здравствуйте! Вы правы, беспокойство малыша в этом возрасте может быть связано либо с кишечной коликой, либо с повышением внутричерепного давления. Прорезывание зубов в 4 месяца ещё не характерно, поэтому эту причину можно сразу исключить. «Выгибания» ребёнка, запрокидывания головы и «монотонный» крик — это симптом повышенного внутричерепного давления. Если вы абсолютно уверены в том, что врач вам исключил эту патологию, то дело в кишечной колике. Для исключения повышенного ВЧД нужна, как минимум нейросонография (НСГ). Хотя иногда, даже при нормальном заключении в этом исследовании, клиника всё же проявляется. При этой патологии дети обычно кричат и беспокоятся по утрам, в первой половине дня, а по ночам спят спокойно. При кишечной колике же беспокойство связано с приёмом пищи, они возникают сразу после кормления, либо даже во время него и по ночам. Это связано с тем, что при сосании «запускается» перистальтика кишечника, газы двигаются по нему и возникает боль при спазмированном кишечнике. Хорошо, если ребёнок находиться на грудном вскармливании, тогда он быстрее справится с этим периодом «созревания» кишечника. Как ни странно, при кишечной колике, можно пользоваться пустышкой, т.к. при постоянном сосании газы и пища постепенно продвигаются по кишечнику, принося меньше неудобств при кормлении. После того как с этой проблемой вы справитесь, нужно постараться постепенно отказаться и от пустышки, чтоб не сформировались проблемы с прикусом. Газотводкой и клизмами нужно пользоваться крайне редко, т.к. они могут навредить слизистой кишечника и даже спровоцировать травмы. Если самостоятельного стула нет вообще, то нужно использовать не только эспумизан и настой фенхеля, но и дюфалак. Давать ежедневно, желательно в одно и тоже время, начинать с минимальной дозы и постепенно увеличивать постепенно, подбирая дозу. Когда стул станет ежедневным и регулярным, дозу уменьшить, а затем отменить препарат. Вводить прикормы с 4 месяцев не рекомендуется, особенно если ребёнок на грудном вскармливании.
Здравствуйте. Для начала повторно нужно посетить невролога, сделать нсг, исключить неврологические проблемы. Но, учитывая запоры, вполне вероятно, что плач вовсе не беспричинный, и ребёнок плачет из- за проблем с жкт, коликов. Если ребёнок на грудном вскармливании, пересмотрите свой рацион. Если на искусственном- стоит обратиться к педиатру для решения вопроса о замене смеси, а также сдать общий анализ крови и мочи, сделать узи органов брюшной полости. Можно давать ребёнку эспумизан. Носите «столбиком» после кормления минут 10, чтобы ребёнок срыгнул воздух, выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж животика по часовой стрелке. При запорах можно использовать микроклизму- грушу детскую, детские глицериновые свечи.
Александр, я как детский невролог, хочу вам сказать, что такие проблемы бывают у детей — если внезапно плачет — нужно внимательно посмотреть как ведет себя в это время ( сучит ножками, есть ли бурление в животе.), обязательно исключить дисбактериоз — сдать анализ, проблемы с тем что он самостоятельно не ходит в туалет могут быть из проблем с кишечником и проблем с нервной системой. И еще посоветую сделать ЭЭГ

Здравствуйте, Александр! Расскажите какие были роды естественные или кесарево, в какой срок родился ребёнок, доношенный или нет, с какой массой, были ли проблемы в родах. На данный момент вес ребёнка, на каком вскармливании, вводили ли вы прикорм. Сколько раз в день стул, как он выглядит, какие свечи вы применяете. Чем обоснован синдром кукольной ручки, проводился рентген?
Необходимо провести нейросонографию, для исключения ранних патологий.
Здравствуйте!
Что означает фраза — «После рождения нашли болезнь ЦМВ»?
Где нашли?
При каких обстоятельствах?
Почему вообще обследовали ребенка на ЦМВ?
Какие анализы на ЦМВ были выполнены (ИФА, ПЦР — кровь, ликвор)???
Пришлите фото основных обследований, выписки, анализы, исследования — если еще проблема актуальна. Я работал с инфекционными детьми с рождения в реанимации областной больницы. А сейчас работаю в роддоме. Опыт по данной проблеме у меня большой.
Добрый день.По поводу запрокидывания ребенком головы, в идеале, нужно снять на короткое видео.Если пойдете очно к неврологу, чтобы врач видел как именно происходит запрокидывание, сопровождается ли дополнительными симптомами(есть ли замирания, изменение цвета кожных покровов и др.).По поводу стула недостаточно данных: необходимо знать с какого возраста (с рождения?)проблемма, какой стул(плотный, мягкий), есть ли самостоятельный и ряд.доп.вопросов.
Здравствуйте) по описанию похоже на колики.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней