Результаты анализа на дисбактериоз - вопрос №503579

Добрый день!

Моему ребёнку 5 месяцев, недавно получили результаты анализа на дисбактериоз. Подскажите, пожалуйста, требует ли лечения данная ситуация или пока не стоит вторгаться в детский организм?

ИсследованиеРезультатРеференсные значенияКомментарийБифидобактерии6 lg KOE/1г9.9 — 11.1 lg KOE/1г Лактобактерии<2 lg KOE/1г5.9 — 7.1 lg KOE/1г Клостридии5 lg KOE/1г0 — 3.1 lg KOE/1г E.coli типичные<5 lg KOE/1г6.9 — 8.1 lg KOE/1г E.coli лактозонегативные9 lg KOE/1г0 — 4.99 lgKOE/1г E.coli гемолитические0 lg KOE/1г0 — 0 lg KOE/1г Другие УП энтеробактерии9 lg KOE/1г0 — 3.99 lg KOE/1г Proteus sp.0 lg KOE/1г0 — 3.99 lg KOE/1г Providencia sp.0 lg KOE/1г0 — 3.99 lg KOE/1г Morganella sp.0 lg KOE/1г0 — 3.99 lg KOE/1г Citrobacter sp.0 lg KOE/1г0 — 3.99 lg KOE/1г Klebsiella sp.9 lg KOE/1г0 — 3.99 lg KOE/1гKlebsiella pneumoniaeEnterobacter sp.0 lg KOE/1г0 — 3.99 lg KOE/1г Serratia sp.0 lg KOE/1г0 — 3.99 lg KOE/1г Неферментирующие бактерии0 lg KOE/1г0 — 3.1 lg KOE/1г Патогенные бактерии0 lg KOE/1г0 — 0 lg KOE/1г Золотистый стафилококк6 lg KOE/1г0 — 0 lg KOE/1г Другие стафилококки0 lg KOE/1г0 — 4.1 lg KOE/1г Энтерококки5 lg KOE/1г4.99 — 7.1 lg KOE/1г Грибы рода Candida0 lg KOE/1г0 — 3.1 lg KOE/1г Другая грибковая флора0 lg KOE/1г0 — 0 lg KOE/1г ЗаключениеНаблюдается снижение содержания бифидобактерий, лактобактерий, кишечной палочки с типичными свойствами.
Повышено содержание клостридий, лактозонегативной кишечной палочки, условно-патогенных бактерий (клебсиеллы).
Получен рост золотистого стафилококка.
Остальные показатели в пределах нормы.
Примечание: заключение дано на основании норм, утвержденных отраслевым стандартом 91500.110004-2003 МЗ России.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Нарушения, обнаруженные при посеве кала Вашего ребенка на дисбактериоз можно разделить на две группы:

1. Снижение количества «полезной» микрофлоры — бифидобактерий, лактобактерий типичной кишечной палочки — ее обычно восполняют кисломолочными смесями;

2. Повышение количества флоры, которая в норме сдерживается «полезными» бактериями — это клебсиеллы (В том числе Klebsiella pneumoniae — один из главных возбудителей болезней дыхательной системы, а также болезней мочеполовой сферы), клостридии, лактозо-отрицательная кишечная палочка — если нормализовать первый пункт, то это разрешится автоматически;

3. Наличие «захватчиков» — флоры, которая является нетипичной для кишечника и может приводить к различным заболеваниям — это золотистый стафилококк, причем в титре, который может давать «снижение» иммунитета и провоцировать различные состояния — с этиими «непрощенными» гостями можно бороться только посредством прямого уничтожения — антибактериальной терапией; Начинать нужно с этого пункта.

Лечение дисбактериоза по подобной схеме, согласно российским и международным стандартам, допустимо для даже самых маленьких пациентов — нужно назначить адекватный препарат, эт осможет сделать педиатр или гастроэнтеролог после уточнения анамнеза и дополнительных данных;

Здоровья Вам и малышу! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

Уважаемая Екатерина! Не стоит давать ребенку никаких препаратов с сомнительным действием, эффективность которых до сих пор не доказана. Если у ребенка  нет жалоб, то не нужно лечить, тем более от заболевания, которое не существует. Нет норм содержания бактерий в просвете кишечника, тем более в том анализе кала, что вы сдавали — всегда в кале будет множество бактерий. Заболевание «дисбактериоз» не существует в мире, и лечат его только российские врачи, как правило, не могущие диагностировать точнее ту или иную причину нарушений желудочно-кишечного тракта у взрослого или ребенка. Если нужны ссылки на современные взгляды на это заболевание, могу ознакомить Вас.

Екатерина, еще раз здравствуйте! Соглашусь с коллегой в некоторых вещах:1. Препаратов сомнительного действия действительно давать не стоит, что бы получить препарат с ожидаемым конкретным эффектом — лучше обратиться к гастроэнтерологу; 2. Диагноза «дисбактериоз» в международных классификаторах нет — однако, существует модифицированный вариант, признанный во всем мире, — «Синдром избыточной контаминации», или чаще всего «Синдром избыточного бактериального роста». Он подлежит лечению. Развивается он при множестве состояний, главным образом заболеваниях желудочно-кишечного тракта, и естесственно должны быть жалобы;3. Я думаю, если Вы сдавали кал на «дисбактериоз» — какие-то опасения (жалобы все же были) — в этом случае, действительно, стоит обратиться к врачу, а не сидеть сложа руки;4. Пожалуйста, не давайте ввести себя в заблуждение российскими или… Впрочем, любыми врачами. Такова моя личная точка зрения на КОНКРЕТНЫЙ вопрос, бессмысленные рассуждения о том, чем лечить (или не лечить) — кровопусканием, таблетками или гомеопатией были всегда — они только тратят силы. С уважением.
Здравствуйте. Это анализ во всем мире считается невалидным и не признаётся. Этот анализ не может дать даже 5% информации об истинной микрофлоре кишечника. А потому по него надо забыть.

Какие жалобы у ребёнка? Почему вообще стали этот анализ делать?
Добрый день, данный анализ не несет информационной ценности.Если по ребенку нет жалоб, растет и развивается по возрасту, то ничего делать не нужно.Если есть жалобы, то необходимо более подробное их описание и анамнез жизни