навязчивые мысли - вопрос №339016

Здравствуйте! В апреле 2012 года случилась такая ситуация: я представил, что постоянно буду думать об одном и том же образе, и не смогу от этого избавиться. И как назло после этого не мог избавиться от этой картинки в голове (эффект «белой обезьяны»). Мысль о том, что я теперь буду думать об этой картинке постоянно, вгоняла меня в депрессию. Забыл проэто на 2 недели, потом опять начал переживать, но уже подавленность и апатия возникают у меня не из-за этого образа( он уже давно не возникает в моей голове), а от самой мысли, что буду теперь думать об этом постоянно (хоть я и понимаю, что это все-полный бред, и что мысли нельзя контролировать). Смог опять себя убедить больше не думать об этом, и 2 месяца даже не вспоминал( а когда изредка вспоминал, думал, вот мне делать было нечего, о фигне всякой переживать). И теперь вот опять это стало почему то очень важным для меня, и не могу избавиться. На этот раз только еще хуже, потому что мысль такая, что если после 2 месяцев опять эта проблема вернулась, то теперь не смогу от нее вообще никогда избавиться, и нет смысла переставать об этом думать, так как это опять вернется.

Обычно при ОКР у людей крутится какая-нибудь картинка\музыка итд, а у меня крутится боязнь, что если появится картинка\музыка, никогда не смогу от этого избавиться… бред вообщем какой то. Плюс на этой почве боязнь сойти с ума, иногда и правда с головой что то странное происходит, какая то беспричинная тревога, даже паника, сама по себе.

Мой мозг назло как будто придумывает себе тупые проблемы, чтобы жизнь медом не казалась. Когда у меня в жизни все становится хорошо, специально что-нибудь произойдет, чтобы так не было. Эта вот мысль, что «даже если добьешься успеха, все равно не избавишься от этой проблемы, зачем стараться» отравляет жизнь

Подскажите, пожалуйста, что мне с этим делать? Может ли это перерасти во что то более серьезное? (если уже не переросло) Могут ли причиной этих навязчивых мыслей и беспричинной тревоги быть проблемы с пищеварением( гастрит в острой стадии, дисбактериоз, дискинезия желчевыводящих путей итд) или в гормональной сфере( или еще где), или же проблемы с психикой являются первопричиной этих проблем?

Ответы

Здравствуйте, Семён!

Накрутили Вы себя с этой картинкой… Просто до невозможности. Болезней каких-то на себя наговорили, причин-первопричин… остановитесь. Просто скажите: «Стоп!»

Обращайтесь в чат. Помогу от этого избавиться.

Условия — можно найти в моём профиле.

уважаемый Семен, навязчивые мысли являются ширмой, которая прячет от «мыслителя»какие-то истинные проблемы. Это могут быть агрессивные или любовные запретные мысли. Но если вам не удастся увидеть, что  спрятано за этой«ширмой», то обращайтесь в чат, помогу.

Уважаемый Семен!

Отвечаю на Ваш вопрос о причинах:

Есть такая наука — психосоматика. Она собственно и изучает влияние психологических травм, сильных негативных эмоций на картину болезни. При этом, как вы правильно заметили, ряд заболеваний внутренних органов может оказывать подобного рода влияние на психологическое состояние.

В вашем случае, скорее первый вариант, хотя утверждать не могу(информация не достаточно полная).

Интересно другое. Для чего Вам понадобилось представлять себе эту картинку и почему выбрали имеенно эту… это может как-то открыть глаза на возможные варианты решения проблемы..

С наилучшими пожеланиями Вам, Дегтярева Мария!

Семен, добрый день! Могу предложить методику итальянского центра по преодолению фобий. Методика основана не на анализе причин проблемы, а концентрируется на избавлении от негативных симптомов (страхов, паических атак, навязчивых мыслей). Используются парадоксальные формы краткосрочной психотерапии. Заинтересовались — обращайтесь. С уважением, Юрий.