Как быть, если преступники оказались не привлечены к ответственности. - вопрос №3390368

Когда-то, еще в 90-е годы, после школы я жила в рабочем общежитии. В тот период в отношении меня теми, кто проживал рядом, были совершены преступления, в том числе, было изнасилования, кража, угрозы убийством, клевета, побои, помимо постоянных оскорблений.
Я была тогда юной, еще не социализированной и запуганной тем окружением. Защиты не было никакой. Знала, что где-то существует суд, и что как-то права должны защищаться, но считала, что это все не про меня и боялась тех, кто вокруг (в том числе, там были освободившиеся из мест лишения свободы и остальные такого же качества).
С тех пор прошло много лет, сейчас я юрист (по уголовному праву). Знаю, что тогда были все составы преступлений (это трудно было бы доказать даже тогда, но фактически – были). И преступники те оказались не привлечены к уголовной ответственности.
Как будто, если даже чьи-то права защищаются, то мои – нет, это все ерунда, пустяки. И именно это мне, прямо и косвенно, внушали окружающие в прошлом.Так сказать, после преступления — делали вид, что я должна вообще ничего не помнить и вести себя как ни в чем не бывало.
Самообвинения у меня нет, помню ту ситуацию и расстановку сил на то время. В компанию к соседям я не лезла, была тихой и скромной, единственное, что было – это моя полная беззащитность, ни родственников, ни друзей, что и привлекало тех шакалов.
Но вся дикость происходившего тогда, что это не было названо преступлениями, хотя должно быть так, угнетает.
Прощение тех, не привлеченных к уголовной ответственности, окружающих с их беспредельной подлостью и наглостью для меня неприемлемо.
Как Вы считаете, что тут может помочь.

Ответы

Здравствуйте.
Как минимум проработать травму (насилие) с психологом.
Здравствуйте Наталья!
Так как ситуация произошла в прошлом и наказать тех людей не представляет возможности, вам стоит проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Прожить и отпустить ситуацию. Скажем так психологически и мысленно простить. Разорвать эту негативную нить, которая естественно мешает вам гармонично жить!!! Имеет смысл выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Наталья!
«хотя должно быть так, угнетает.» — То, что это вас угнетает, говорит о том, что психическая травма для вас актуальна на данный момент. Речь идёт не о том, прощать вам их или нет, это ваше личное дело, а вопрос в том, что в вас самой живут ещё прошлые эмоции, чувства и противоречия, которым вы сами ещё не дали нужной оценки и не пережили их. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

Шендерова Елена