Здравствуйте, не знаю даже с чего начинать. Мне 24. Я сама по себе очень чувствительный и ранимый человек. У меня уже больше пол года продолжается депрессия. 4 года назад начались проблемы со сном, - вопрос №3391022

так называемый сонный паралич. Несколько лет назад в гугле искала про привычки которые меня меня раздражают в себе, и сама себе поставила диагноз окр. До сих пор раздражают мысли негативные и компульсивные привычки. В последнее время у меня настроение меняется очень быстро. Могу сидеть и планировать встречу и тд, и могу отменить так же быстро. Реально быстро меняется настроение. Плачу без причин. Хотя. Причина есть. Душевный дисбаланс, внутренний конфликт, комплексы, страхи и тд. Уже думаю что меня никто не спасет. Это может делать только я сама, но мне трудно. Этой весной у меня были панические атаки (хотя не уверена в этом) и тревоги из за диссертации и защиты. Я тот еще интроверт. Несколько лет назад мне мешали мысли про мою семью, родных. Что я могу что то делать с ними, или что то может случится из за моих мыслей. Сейчас с этим всё нормально. Но я не отпустила эту проблему на совсем, а просто положила в дальный ящик, и забыла.Считаю себя не нормальной. Хотя чья то норма для кого то патология. Училась в медицинском, и вечно сама себе ставила диагнозы аж смешно, но ситуация не из хороших. Мысли негативные. Не мечтаю. О будущем не думаю, в себе совсем не уверена. Просто жалуюсь на все и вся, и это поистине очень жалко. К психологу, психиатру сходить бы, но я боюсь. Боюсь что это мне помешает устроится на работу. Мой мозг, мысли, душа это как закрытый ящик, храню всё. А надо бы уже уборку делать.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    «Училась в медицинском, и вечно сама себе ставила диагнозы аж смешно, но ситуация не из хороших» — ну, не Вы одна. Про эффект «студента-третьекурсника» слышали наверное? Или Джерома К. Джерома читали?
    «Просто жалуюсь на все и вся» — да, так ведь проще всего привлечь всякого рода «спасителей» («Уже думаю что меня никто не спасет»). Это, скорее всего из семьи, так называемый «сценарий». Изучите темы «сценарное поведение» и «треугольник Карпмана».
    «Душевный дисбаланс, внутренний конфликт, комплексы, страхи и тд.» — собственно и эта проблема из детства. И каждый ребенок придумывает себе некие компенсаторные механизмы, чтобы как-то стабилизировать сове эмоциональное состояние. Отсюда и, так называемое, «магическое мышление» («Несколько лет назад мне мешали мысли про мою семью, родных. Что я могу что то делать с ними, или что то может случится из за моих мыслей») и всякие навязчивости (которые Вы сами себе диагностировали как ОКР).
    Можно, конечно, ставить себе диагнозы и лечить болезни (так, собственно, и работает современная медицина). А можно работать с причинами и тогда последствия отвалятся сами собой. Ведь болезни — это компенсаторные механизмы, по своей сути. Всякая «болячка» имеет вторичную (бессознательную) выгоду.
    «К психологу, психиатру сходить бы, но я боюсь. Боюсь что это мне помешает устроится на работу» — можно выбрать специалиста и работать онлайн. Это абсолютно приватно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Для начала вам необходимо разобраться в себе и понять причину происходящего. Постараться изменить ваше негативное мышление на позитивное. Для этого нужна психологическая работа с вами. Проработать ваше детство, очевидно, что причина кроется именно там! Разобраться с вашими страхами. Если хотите более детально разобраться в себе и ситуации, начните индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Хорошо, к специалистам Вы обращаться боитесь, тогда чего Вы хотите от психологов сайта? Хотя бы вопрос задайте — ведь это раздел вопросов.
Здравствуйте!
Душевный дисбаланс, внутренний конфликт, комплексы, страхи, панические атаки — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.