Здравствуйте, не знаю даже с чего начинать. Мне 24. Я сама по себе очень чувствительный и ранимый человек. У меня уже больше пол года продолжается депрессия. 4 года назад начались проблемы со сном, - вопрос №3391022

так называемый сонный паралич. Несколько лет назад в гугле искала про привычки которые меня меня раздражают в себе, и сама себе поставила диагноз окр. До сих пор раздражают мысли негативные и компульсивные привычки. В последнее время у меня настроение меняется очень быстро. Могу сидеть и планировать встречу и тд, и могу отменить так же быстро. Реально быстро меняется настроение. Плачу без причин. Хотя. Причина есть. Душевный дисбаланс, внутренний конфликт, комплексы, страхи и тд. Уже думаю что меня никто не спасет. Это может делать только я сама, но мне трудно. Этой весной у меня были панические атаки (хотя не уверена в этом) и тревоги из за диссертации и защиты. Я тот еще интроверт. Несколько лет назад мне мешали мысли про мою семью, родных. Что я могу что то делать с ними, или что то может случится из за моих мыслей. Сейчас с этим всё нормально. Но я не отпустила эту проблему на совсем, а просто положила в дальный ящик, и забыла.Считаю себя не нормальной. Хотя чья то норма для кого то патология. Училась в медицинском, и вечно сама себе ставила диагнозы аж смешно, но ситуация не из хороших. Мысли негативные. Не мечтаю. О будущем не думаю, в себе совсем не уверена. Просто жалуюсь на все и вся, и это поистине очень жалко. К психологу, психиатру сходить бы, но я боюсь. Боюсь что это мне помешает устроится на работу. Мой мозг, мысли, душа это как закрытый ящик, храню всё. А надо бы уже уборку делать.
07.08.19
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Училась в медицинском, и вечно сама себе ставила диагнозы аж смешно, но ситуация не из хороших» — ну, не Вы одна. Про эффект «студента-третьекурсника» слышали наверное? Или Джерома К. Джерома читали?
    «Просто жалуюсь на все и вся» — да, так ведь проще всего привлечь всякого рода «спасителей» («Уже думаю что меня никто не спасет»). Это, скорее всего из семьи, так называемый «сценарий». Изучите темы «сценарное поведение» и «треугольник Карпмана».
    «Душевный дисбаланс, внутренний конфликт, комплексы, страхи и тд.» — собственно и эта проблема из детства. И каждый ребенок придумывает себе некие компенсаторные механизмы, чтобы как-то стабилизировать сове эмоциональное состояние. Отсюда и, так называемое, «магическое мышление» («Несколько лет назад мне мешали мысли про мою семью, родных. Что я могу что то делать с ними, или что то может случится из за моих мыслей») и всякие навязчивости (которые Вы сами себе диагностировали как ОКР).
    Можно, конечно, ставить себе диагнозы и лечить болезни (так, собственно, и работает современная медицина). А можно работать с причинами и тогда последствия отвалятся сами собой. Ведь болезни — это компенсаторные механизмы, по своей сути. Всякая «болячка» имеет вторичную (бессознательную) выгоду.
    «К психологу, психиатру сходить бы, но я боюсь. Боюсь что это мне помешает устроится на работу» — можно выбрать специалиста и работать онлайн. Это абсолютно приватно. 
   
07.08.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Для начала вам необходимо разобраться в себе и понять причину происходящего. Постараться изменить ваше негативное мышление на позитивное. Для этого нужна психологическая работа с вами. Проработать ваше детство, очевидно, что причина кроется именно там! Разобраться с вашими страхами. Если хотите более детально разобраться в себе и ситуации, начните индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. 
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
07.08.19
Хорошо, к специалистам Вы обращаться боитесь, тогда чего Вы хотите от психологов сайта? Хотя бы вопрос задайте — ведь это раздел вопросов.
07.08.19
Здравствуйте!
Душевный дисбаланс, внутренний конфликт, комплексы, страхи, панические атаки — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
07.08.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store