Здравствуйте. Мне 34 года, гражданскому мужу-32. У нас с ним произошла сильная ссора. Помогите разобраться, кто виноват и что делать дальше. Мы сидели за ужином, отмечали небольшое событие. - вопрос №3398690

Договорились, что в 10-11 вечера, муж уйдет ненадолго к друзьям. В 9 вечера у нас вспыхнула небольшая ссора и муж сказал, что уходит сейчас. Я была против, мы же договорились о времени, но он стал собираться, я психанула сильно (я выпила больше, чем нужно, а муж немного совсем). Стала кричать, что он никуда не пойдет сейчас, пойдет в 10 вечера. Стала отбирать у него джинсы, кричала, толкала его. Потом я встала в коридоре, не пускала, он психанул, ударил меня по голове, я потом тоже его. Ну в итоге он ушёл, я сказала ему не приходить. Сейчас он живёт на другой квартире, хотел мириться, но я не могу, за то, что он ударил меня. Он не чувствует своей вины, говорит, что я во всём виновата, что должна была его отпустить и то что он ударил, это я его спровоцировала. Я не отрицаю свою вину. Но я считаю, что он, во-первых, не должен был поднимать руку (он говорит, если меня заденут, то и я ударю, и без разницы, женщина это или мужчина).Я против такого, против, чтобы мужчина поднимал руку на женщину, это недопустимо. И я его не била, я толкала, а он ударил рукой. Во-вторых, он, как более трезвый, на мой взгляд, мог бы тоже уступить и остаться дома до 10, а потом уйти. Разве нет? Он считает, что полностью я во всём виновата. Скажите, кто прав, кто виноват и что дальше делать? Я не знаю… Добавлю, что мы оба очень эмоциональные, взрывные, ссоры происходят часто и никто из нас не может держать себя в руках, он провоцирует меня, я его. В итоге ругани, оскорбления.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В конфликте обычно виноваты двое. То что Вы «очень эмоциональные, взрывные, ссоры происходят часто и никто из нас не может держать себя в руках, он провоцирует меня, я его. В итоге ругани, оскорбления.» — говорит о том что Вы так разряжаетесь, таким образом, и скорее всего за то что нет гашения эмоций, Вы не можете разрядится эмоционально и переходит в скандал. То что ударил — это кульминация Выхода эмоций (это не оправдывает), но на тот момент это был такой вот пик. Главное что бы это не было — нормально в Вашей семье. Думаю Вам просто надо научиться эти эмоции переводить в конструктивное русло, например путешествия, спорт, хобби… и иногда пробовать если один «на эмоциях», другой гасит или переключает эмоции на дело, и так поочередно)) это называется приспособиться друг к другу, когда понимаешь и себя и партнера который в твоей жизни.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Светлана!
В вашей ситуации виноваты вы оба. Вы не умеете выстраивать гармоничные отношения. Имеет смысл проанализировать ваши отношения и постараться изменить модель поведения в отношениях. Если начнёте меняться вы, поменяется и отношение мужа к вам!.. Если хотите более детально разобраться в себе и ситуации, начните индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти золотую середину во взаимодействии друг с другом.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Светлана здравствуйте. Похоже, вам обоим надо прекратить таким вот образом «отмечать небольшие события». Остановитесь на чае или кофе!
если вы оба взрывные и знаете уже об этом то устанавливайте правила поведения в ваших отношениях
ваш сожитель только что
провозгласил
драку нормальным видом общения
что юридически считается нарушением нормы человеческого общения
т.е. на лицо правонарушение уже
можно снимать побои

делайте выводы