Здравствуйте. Мне 34 года, гражданскому мужу-32. У нас с ним произошла сильная ссора. Помогите разобраться, кто виноват и что делать дальше. Мы сидели за ужином, отмечали небольшое событие. - вопрос №3398690

Договорились, что в 10-11 вечера, муж уйдет ненадолго к друзьям. В 9 вечера у нас вспыхнула небольшая ссора и муж сказал, что уходит сейчас. Я была против, мы же договорились о времени, но он стал собираться, я психанула сильно (я выпила больше, чем нужно, а муж немного совсем). Стала кричать, что он никуда не пойдет сейчас, пойдет в 10 вечера. Стала отбирать у него джинсы, кричала, толкала его. Потом я встала в коридоре, не пускала, он психанул, ударил меня по голове, я потом тоже его. Ну в итоге он ушёл, я сказала ему не приходить. Сейчас он живёт на другой квартире, хотел мириться, но я не могу, за то, что он ударил меня. Он не чувствует своей вины, говорит, что я во всём виновата, что должна была его отпустить и то что он ударил, это я его спровоцировала. Я не отрицаю свою вину. Но я считаю, что он, во-первых, не должен был поднимать руку (он говорит, если меня заденут, то и я ударю, и без разницы, женщина это или мужчина).Я против такого, против, чтобы мужчина поднимал руку на женщину, это недопустимо. И я его не била, я толкала, а он ударил рукой. Во-вторых, он, как более трезвый, на мой взгляд, мог бы тоже уступить и остаться дома до 10, а потом уйти. Разве нет? Он считает, что полностью я во всём виновата. Скажите, кто прав, кто виноват и что дальше делать? Я не знаю… Добавлю, что мы оба очень эмоциональные, взрывные, ссоры происходят часто и никто из нас не может держать себя в руках, он провоцирует меня, я его. В итоге ругани, оскорбления.
13.08.19
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В конфликте обычно виноваты двое. То что Вы «очень эмоциональные, взрывные, ссоры происходят часто и никто из нас не может держать себя в руках, он провоцирует меня, я его. В итоге ругани, оскорбления.» — говорит о том что Вы так разряжаетесь, таким образом, и скорее всего за то что нет гашения эмоций, Вы не можете разрядится эмоционально и переходит в скандал. То что ударил — это кульминация Выхода эмоций (это не оправдывает), но на тот момент это был такой вот пик. Главное что бы это не было — нормально в Вашей семье. Думаю Вам просто надо научиться эти эмоции переводить в конструктивное русло, например путешествия, спорт, хобби… и иногда пробовать если один «на эмоциях», другой гасит или переключает эмоции на дело, и так поочередно)) это называется приспособиться друг к другу, когда понимаешь и себя и партнера который в твоей жизни.
13.08.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Светлана!
В вашей ситуации виноваты вы оба. Вы не умеете выстраивать гармоничные отношения. Имеет смысл проанализировать ваши отношения и постараться изменить модель поведения в отношениях. Если начнёте меняться вы, поменяется и отношение мужа к вам!.. Если хотите более детально разобраться в себе и ситуации, начните индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти золотую середину во взаимодействии друг с другом. 
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
13.08.19
Светлана здравствуйте. Похоже, вам обоим надо прекратить таким вот образом «отмечать небольшие события». Остановитесь на чае или кофе!
13.08.19
если вы оба взрывные и знаете уже об этом то устанавливайте правила поведения в ваших отношениях
ваш сожитель только что 
провозгласил 
драку нормальным видом общения 
что юридически считается нарушением нормы человеческого общения 
т.е. на лицо правонарушение уже
можно снимать побои 
 
делайте выводы
14.08.19

Дмитрий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
8 ответов
29.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store