Здравствуйте. Есть проблема, к которой нужен совет специалиста. Беспокоит поведение сестрв, мы погодки, мне 32, ей-31, есть дети, у сестры двое сыновей, у меня один сын. Проблема такая, сестра - вопрос №3401650

проявляет сильную агрессию и высокомерие по отношению к окружающим, в том числе и ко мне, основные ее срывы приходятся на меня. Когда ей говоришь нормальные слова, она очень агрессивно реагирует, начинает обзывать ужасными словами и кидаться драться. Пример из последних событий: гостили с сыном у нее, часов в 11 утра следующего дня она спрашивает до скольки я останусь, я ей ответила что надо уезжать в час дня, так как дома есть свои дела и заботы о своей семье, она при своем муже вроде нормально отреагировала, он уехал на работу, а она легла отдохнуть пока я у нее и посижу с детьми. Подходит время, мне надо собираться, о чем я ей сообщаю, на что она начинает агрессировать, я еще не отдохнула, ты что на работу опаздываешь и тд., я ей объясняю еще раз что у меня дела и заботы, на что она подскакивает начинает орать, материться и обзываться, постоянно давит на то что у нее двое детей и она устает, а я лентяйка и вообще зачем я спешу домой, и пошла я на… и снова матом.Описываю я еще мягко. Когда ей отвечаешь, она начинает кидаться драться, дети плачут, младший ее рядом стоит, а она машет руками и ногами пинает и бьет меня( я крупнее, не полная а физически сильнее) с бешенством в глазах, на что я реагирую только тем, что уворвачиваюсь и держать пытаюсь ее, она странным образом демонстрирует недюженную силу, хотя все время жалуется на слабость. В итоге ее размахов и пинанков она ударяет своего ребенка и вместо того чтобы податься к ребенку она начинает еще хуже срываться на мне, била меня телефоном, чтобы больнее было, на что я только отталкиваю ее и уворачиваюсь. Не знаю что делать! Что с ней происходит, каждая моя поездка к ней это ужас! Она либо унижает и обзывается, либо начинает драться. Причем все на пустрм месте, из за того что ей надо чтобы я по три-четыре дня в неделю сидела с ее детьми, хотя сама она ко мне ни разу не ездила и не сидела с моим сыном. Живут они в достатке, в хорошей квартире, все есть, посудомоечная маш на тоже, есть она готовит редко, в основном покупают готовое. Ума не приложу как с этим справляться. У нее такие фразы, что моя семья херня и тд. У нее стоял диагноз маниакально- депрессивный психоз, но тогда детей не было и возраст был 22 года, постоянно ходила в больницу к специалистам по собственной инициативе из за депрессивного состояния ей выписывали лекарства, было и такое что после очередного посещения ее положили пролечится не поставив в известность родных и не давали звонить, мы ее конечно нашли, но с больницы не смогли забрать, месяц она лечилась там. Потом вроде больше такого не было, но она просто перестала посещать врачей, а сейчас вот такое происходит.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Любовь!
«Не знаю что делать!» — Вы можете рекомендовать сестре лично обратиться к психиатру по месту жительства или к психологу на этом сайте. Ведь вы сами пишите о её диагнозе — «маниакально- депрессивный психоз», можно предположить, что её диагноз на данный момент актуальный. Особенность в том, что вы сами ничего не сделаете. Более того, любая ваша попытка ей что-то объяснить или доказать, приведёт к усложнению ситуации. Поэтому, вы можете рекомендовать сестре обратиться к психиатру или к психологу. Если сестра сама не хочет обращаться к специалистам, значит вы можете ограничить общение с ней, чтобы её агрессия не сказывалась на вас и на ваших детях.