Добрый день! На КТ головного мозга была обнаружена тонкостенная киста шишковидной железы - вопрос №3408430

Размеры 13,5*15,7*7,7 мм, с кальцинатом по переднему контуру. В остальном по КТ никаких патологий нет. Насколько опасна эта киста? МРТ делать нельзя, поэтому есть только такая информация. Симптомов никаких нет, обнаружили случайно.

Дополнение автора от 22.08.19 17:03:38
И подскажите, указывает ли наличие кальцинатов на паразитарную причину кисты?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, если жалоб и клинических проявлений нет, то наблюдайте эту кисту в динамике раз в год: если она увеличивается в объеме, то дальше уже выбирать тактику с нейрохирургами.