Иркутская область

Оформление в собственность, умер хозяин - вопрос №341963

Муж приобрел до нашей совместной жизни дом с участком. Документы все есть но на хозяина. В 2009 году он умер. Продавала мужу дом соседка по доверенности, т.к. сам хозяин уехал в другой регион. Встала проблема оформления собственности на мужа, т.к. доверенность была дана на эту соседку и ее срок истек, также обнаружили ошибку в ней, там номер дома неправильно указан,хотя документ нотариально заверен. У хозяина этого дома остался сын, который проживает также в другом регионе.

     Вопросы: 1. можно ли как-то теперь оформить дом с участком;

                   2. есть ли возможность через суд доказать. Если, например, связаться с сыном и попросить отказную от этого участка, выслать копию свидетельства о смерти, либо соседей попросить быть свидетелями.

     Сам участок и дом конечно не ахти, но чтобы на нем чего-то делать нужно чтобы он был в собственности. 

     У мужа практически нет времени в связи с ненормированным рабочем днем на работе, из-за этого в свое время не оформил документы. Боюсь, что поезд уже ушел...

 

Здравствуйте, Анна. У Вас, на мой взгляд, выход такой. Вам необходимо связаться с сыном пока не прошли 6 месяцев со дня смерти собственника дома (время для принятия наследства). Объяснить сыну, всю Вашу ситуацию, что Вы с 2009 года фактически владеете этим домом, и что в настоящее время выяснились вот такие обстоятельства с доверенностью и встала необходимость оформления дома в Вашу собственность. Объясните сыну, что для того, чтобы оформить дом необходимо находиться по адресу этого дома: надо собирать справки из ЖКХ, налоговой, БТИ, Кадастрового центра и т.д. Сыну, проживающему в другом регионе, сделать это будет сложно. Необходимо будет выезжать из места своего жительства для оформления наследства. Предложите ему такой вариант. Он оформляет (только правильно оформляет, без ошибок) доверенность на Вас (Анну) о принятии наследства в виде дома и участка с правом дальнейшей продажи дома и участка. И Вы (Анна, по доверенности), оформив наследственные права на дом и участок на этого сына, потом сразу же по этой доверенности оформите куплю-продажу дома с участком на своего мужа. После прочтения ответа будьте добры, оцените ответ, пожалуйста. P.S. Забыла написать. Отказную на Вас сын оформить не может — это не допускается законом. А доказывать через суд — очень долго. Судебные тяжбы у нас длятся годами.
26.08.12

Анна! А договор купли-продажи у вас оформлен? А расписка о получении денег была составлена и деньги фактически переданы?

26.08.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store