Добродеятель - это правильный путь - вопрос №342490

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, делая добро людям, не прося ничего взамен, терпеть и прощать, это правильный мной выбранный путь? (только так, я чувствую внутренний баланс и моя совесть чиста)

7 ответов

Ответы

Здравствуйте Юлия.Делать добро не прося платы взамен-это правильный путь.Прощать тоже… А вот терпеть не всегда.Нужно знать для чего  и что терпеть, а главное за что.

Мудрости вам! С уважением, Галина.

Это правильно. Если вы делаете добро, расчитывая на что-то взамен — это уже торговля. Если у вас есть какие-то потребности и их удовлетворение зависит от других людей (это естественно), вы можете просто обратиться к ним и попросить, то в чем нуждаетесь..

Юлия здравствуйте, все это конечно очень хорошо, но Вы бы не задавали этот вопрос если бы не ощущали что здесь что-то не так, а проблема есть  - если Вы действительно только так, только делая добрые поступки чувствуете себя комфортно,

а в другой период времени (не когда делаете что-то плохое, а когда например делаете что-то для себя, или просто отдыхаете) Вы не ощущаете, что Вы сейчас достойны и имеете право на существование и комфорта не ощущаете. С уважением Татьяна.

Здравствуйте, Юлия!

Удивил конечно ваш вопрос. Если это действително доставляет вам удовольствие и создает ощущение баланса, то у вас и вопроса бы такого не возникло… и как незнакомы вам люди, опираясь на три строчки вашего вопроса могут оценить и суить правильный ли вы делаете выбор относительно своей жизни? Вообще это ваша жизнь и любой выбор который вы делаете — правильный в рамках вашей жизни.

Можно конечно рассуждать на тему добродетели, только не достаточно информации от вас, чтобы это было для вас возможно полезно в плане информации. Единственное, что хочется вам сказать, что есть грница межу добродетелью и жертвенность, и вот второе, еще второе редко бывает полезно вам или окружающим. скорее наоборот.

Думаю ваш вопрос на самом деле гораздо глубже, чем можно прочитать здесь, если вас что то мучает, обратитесь  эксперту, позвольте себе помощь!

С Уважением, Жанна Шиян

Юлия — это Ваше объяснение роли Жертва, что Вы определили как «добродеятельность». Есть благотворительнсть, но «добродеятельность» звучит так как догнать и вчинить добро даже если об этом Вас не просят(роль — Преследователь), а в результате возникновение ощущение неблагодарности(роль — Жертва). Почитайте о «треугольнике власти»(треугольник Карпмана).

Решите изменить этот бессмысленный и беспощадный бег по трём сторонам этого треугольника — обращайтесь на персональную консультацию.

Юлия, согласна с Валерием — зачем эта жертва? Вы человек, у вас есть свои желания и нужды? Вам не хочется общения? Вам не хочется любви? Дружбы? Взаимопонимания с другими людьми? Получается, что вы всем помогаете, а для себя ничего не просите взамен? Я тоже делаю добро людям, но при этом я понимаю, что я имею право быть взаимноуслышанной и взаимнопонятой, взаимопрощенной, взаимно терпеливой, взаимно получаемой добро. И это не обмен в чистом виде — я — тебе, ты — мне. Это оборот Земли по кругу. Все возвращается.

Здравствуйте. Правильно или нет — рашать Вам. Вы чувствуете баланс, стало быть — правильно. Хватит ли такого баланса на всю жизнь, не возникнет ли боли за упущенные возможности — не могу знать. Это подвиг, но на него нужны силы, их нужно подпитывать. Есть ли у Вас источники душевных сил, хватит ли их и не замучают ли Вас всякие искушения и соблазны? Найдутся ли понимающие люди рядом? Во всяком случае, позиция заслуживает уважения и принятия. Поинтересуйтесь людьми, придерживавшимися таких взглядов, их мировоззрением. В хорошей литературе есть примеры таких героев…