Девушка, 18. Последние несколько месяцев после окончания колледжа чувствую, как постепенно из меня уходит все, за что раньше я могла ухватиться: любовь к своим увлечениям, ценность собственной жизни, - вопрос №3427367

понимание того, куда стремиться. Из-за отсутствия ориентира, видения, по какому пути идти дальше я продолжаю стоять на месте, а это меня угнетает. Я сплю по 10-12 часов в день, желая как можно дольше находиться в бессознательном и не нагружать себя самокопанием, срываюсь при близких людях (неконтролируемые приступы грусти и отчаяния, которые проявляются во внезапном закрытии ото всех, ощущением пустоты и слезами и в те моменты кажется, что это пустота никогда не пройдёт. и ищешь способы уйти ото всех людей и всех дел, спрятавшись где-нибудь до конца жизни. но от себя то не уйдёшь) и просто убиваю своё время, бездействуя. Я знаю, что хочу продолжить учиться дальше, но не знаю на кого и кроме самого процесса обучения не вижу смысла в дипломе вообще. Знаю, что хочу путешествовать и как-то помогать людям. Но собраться все воедино в общее понимание своего пути мне не удаётся и иногда кажется, что все это ложное и навеяно мною откуда-то из вне.А очень хочется найти то, что цепляло бы больше всего. Чему я бы смогла посветить жизни, от чего ощущала значимость своих действий и смысл своего существования. Без этого я не продержусь долго, но как это отыскать в себе?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Николь!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Николь! Большая часть личности человека «навеяна откуда-то извне», от этого она не становится ложной. Её оригинальность как раз в том, насколько органично эти напластования были приняты и переработаны в своей уникальной манере. Рано или поздно Вам придётся выбрать — даже если эти выбором будет не выбирать свою стезю, а оставить всё, как есть. А для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, найти новый смысл, Вам стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Добрый вечер! Хорошо витать в размышлениях о будущем, но вы уже взрослая. Вас очевидно кто-то содержит материально? А вы не хотите переключить свое внимание на то, как жить и обеспечивать себя самостоятельно в конкретный момент времени, а не находиться на иждивении.
Здравствуйте! Нужно взять ответственность за жизнь в свои руки. У вас просто временный застой, такое бывает. Может вы просто боитесь брать ответственность за жизнь? Не знаете как быть самостоятельной?
Вам нужно определиться, чем вам нравится заниматься, исходя из этого выбирать профессию.Не слушайте никого, пусть на вас не давит мнение окружающих, слушайте только себя.Может вам нравится танцевать? Рисовать или готовить? В какой сфере вы хотели бы помогать людям?
Понять, что вам нравится на самом деле, вам мог бы психолог на индивидуальной консультации.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина