Добрый день! Полгода назад выгнала мужа из дома т.к. ударил меня во время ссоры, испуг был очень сильный дома была еще дочь 1.5 года пришлось вызвать полицию! Его забрали по моей - вопрос №3438875

600 p
просьбе, потомразбирательство в отделении и т.д. Он гражданин Украины, собрав вещи на следующий день он уехал, поговорить в тот день не получилось оба были не готовы.муж сказал что билет в один конец.но дело в том что я была на тот момент беременна 4 месяц.я его отпустила с мыслями о том что не бросит он нас, всё равно приедет!!! На Украине у него большой персиковый сад, думала побудит там позаниматься садом и вернётся к нам!!! Прошла неделя-он заявляет семьи нет и что не вернётся!!! И на протяжении этого полугода я по всякому пыталась вернуть его и уговорами и угрозами и просьбами… результат-возвращаться не будет, он сам по себе ч сама по себе-его слова!!! Месяц назад родила дочку-никаких эмоций-сухое поздравляю!!! Месяца четыре назад как то еще общались и по скайпу и по телефону, сейчас это просто стена… вроде может что то спросить но потом как бы пугается сам себя и говорит опять эту фразу-я не вернусь жить мы с тобой не будем!!! Я принял такое решение!!! У меня есть цели и планы!!! Ты мне не нужна!!! Когда спрашиваю а что с дочками-ты самостоятельная всегда была вот и сама расти.<cut/>помогать будешь-нечем, пусть государство помогает!!! Мне сейчас осень тяжело, помощи ждать не откуда!!! В душе я понимаю что он не думает так как говорит мне и что душа у него болит, но его высказывания меня просто убивают!!! Сказал что ровнодушен ко мне-я не могу в это поверить😭😭😭😭я извела всю себя не знаю уже как себя вести!!! Я признала свои ошибки, попросила прощения пересмотрела реально всё и озвучила ему это!!! Он не приклонен, как чужой чтоли!!! Твердит одно-сама разрушила сама виновата сама и выкручивайся!!! Конечно привод в полицию очень сильно на него повлиял, он был в шоке, но то что ударил меня так и не признал, а всем знакомым сказал что упала с лестницы. Не сказала еще одно, он не работал два года тк гражданин другой страны не мог официально работать, сидел с дочкой, работала я.начались придирки, что семья мне не нужна что одна работа и тд.я домой прибегала то постирать то погладить то приготовить еду… коррче начались обвинения что семья мне не нужна и муж тоже-начались ссоры и недопонимание котопые в итоге и привели к рукоприкладству😔😔😔😔 Для меня принять и признать свои ошибки очень тяжело было-ради семьи я сделала это, полностью поменяла своё отношение… Но результата это не дало и не дает, он стоит на своём и всё. Но вера в сохранение семьи у меня остаётся!!! Не знаю есть ли хоть какой то шанс её сохранить??!!! И что мне делать и как себя вести не знаю!!! Помогите подскажите! P.S. Я уже как три дня ничего ему не пишу просто тишина! Неделю назад он заблокировал во всех соцсетях меня, три дня назад в ватсапе и вайбере, вчера разблокировал ватсап…
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, здравствуйте! Можно понять ваши переживания, но мы психологи и должны вам помочь.Порой мы не видим очевидных вещей, мужчина относился к вам неуважительно, ничего для вас не делал, обвинял вас, а вы крутились как белка в колесе, угождали ему, семью тянули, а вините все равно себя. Вам не кажется, что здесь есть слепая любовь с вашей стороны или вами руководит страх одиночества? Почему вы себя так не уважаете и не любите? Дорогая Людмила, посмотрите пожалуйста правде в глаза. как бы тяжело это ни было.Он отказался от вас, от ответственности и от детей, а вы готовы ему все простить, да еще и себя обвиняете.Вы совсем потеряли себя и готовы переступить через себя, только бы он был с вами.Но нужен ли вам такой мужчина? Или лучше быть с таким, чем одной? Я хочу, чтобы вы вспомнили, что есть вы и вы не достойны всех этих унижений, вам так не кажется? Не оправдывайте его, он поступил так, потому что хотел этого.
На индивидуальной консультации психолог поможет вам справиться с этим переживанием и даст грамотные советы, как поднять свою самоценность. Все будет хорошо, стоит только вспомнить про себя.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Людмила!
Для начала вам необходимо разобраться в себе и постараться взять себя в руки. Поменяйте свою стратегию и модель поведения. Чем больше, вы проявляете навязчивость, тем больше получаете обратный эффект и результат. Попробуйте переключиться… и постарайтесь на время отпустить ситуацию. Пусть всё идёт своим чередом. Ваш мужчина таким способом вами манипулирует и набивает себе цену. Тем больше у вас возникает чувство вины… Постарайтесь воспринять это как шанс заняться собой и привести в порядок свои мысли. Поверните ситуацию в свою сторону. Также имеет место быть нюанс определиться. Готовы ли вы мириться и полностью принять человека со всеми его минусами и плюсами, даже после ваших обстоятельств? Что именно вас удерживает в этих отношениях? Нужен конструктивный диалог с вами для более детального анализа ситуации. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.

Здравствуйте, Людмила!

Вам Господа Бога надо благодарить за то, что такой муж от Вас уехал. Да ещё и уехал далеко. А Вы всё про «сохранить семью»...

Вам лучше всего обратиться за индивидуальной помощью, чтобы проработать сценарий домашнего насилия, который сейчас наболел и загноился, как нарыв. И это, прежде всего, нарыв в Вашей душе.

Основные моменты такие. Хочу Вас предупредить о наиболее вероятных последствиях Вашего нынешнего поведения,  потому что Вы сейчас не осознаете, какую мину закладываете в свое будущее.  Если состоится то, к чему Вы сейчас стремитесь, то есть получится «сохранить семью» — насилие повторится. Оно гарантированно повторится. И многократно. По тому, как Вы сами описываете ситуацию. И это даже без вариантов.

Это скажется максимально отрицательно и на Вашем психологическом здоровье. И, что еще хуже, на здоровье и будущем Ваших детей. Потому что они вырастут в семье с домашним насилием. А это очень серьезные травмы с детства.

Я понимаю, что ситуация сейчас Вам представляется тяжёлой. Вы остаетесь одна с двумя детьми. И будущее Вас видится, наверное, в самых мрачных красках. Но если к Вам вернётся этот муж, ситуация не улучшится, а наоборот, ухудшится. Имеющиеся проблемы только усугубятся. И к ним прибавится ещё одна проблема — домашнее насилие.

Что касается отказа Вашего мужа в содержании детей, что он использует для эмоционального шантажа и психологических манипуляций Вами. Алименты можно взыскать через суд. Это уже юридический вопрос. Но так или иначе он решаем.

Задумайтесь серьёзно. И, ещё раз повторю, будет лучше, если Вы прямо сейчас остановите попытки «вернуть мужа», которые Вы описали. И обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Людмила, здравствуйте!
Конечно вы сильно переживаете, сложно с двумя детьми, когда особенно одна из них такая маленькая.
Но оцениваете ли вы справедливо ситуацию? Ваш муж не работал, обвинял вас, а вы обеспечивали при этом семью.Именно от безделья с его стороны и появились придирки, а потом он дошел и до рукоприкладства.Думаю, у вас сильный все же характер, раз дошло до полиции.
Людмила, поймите, он так и собирался сидеть у вас на шее.Но после произошедшего понял, что вы не станете терпеть многое.За что вы просите у него прощение? За ситуацию с полицией? Но кто виноват? Ведь он.И как мужчина, это он должен был просить у вас прощения.
Вы сейчас цепляетесь за него из за сложностей, и, что немаловажно, из за того, что не можете отпустить эту ситуацию.Вам нужно записаться на прием индивидуальный к психологу, и выбрать стратегию, как проработать ваши обиды и тревоги.
Не цепляйтесь за него.Пусть спокойно поразмыслит, дайте ему время.И возможно дочкам он будет помогать.Но тут важен момент-сможет ли? Может у него просто нет возможностей, и, что печальнее, нет желания?
Ответьте себе на вопрос, если он вернется, что будет хорошего? Просто мужчина под боком? Будет ли забота, опора? Поработайте над собой! И в вашу жизнь придет другой мужчина, достойный.
Понятно, что вам сложно принять такой совет.Но, Людмила, подумайте над этим.