не могу оправиться после болезни и последующей смерти матери - вопрос №344165

Здравствуйте! Помогите пожалуйста справится! Скоро уже будет три года как моя мать умерла от рака, а я никак не могу оправиться от потери. Когда она заболела, я жила в другом городе, все бросила вернулась к ней жить, так как жила она одна (отца нашего она похоронила, когда я была еще ребенком). Всю жизнь она была очень сильной женщиной, поднимала насбратом как могла, работала сутками, до самых последних дней продолжала любить и скорбить о муже. Много испытаний выпало на нашу долю и вот когда вроде все стало налаживаться и мы с братом выросли и жить бы ей с нашей помощью и будущем внуков воспитывать, а нет, тут страшный диагноз — рак. Прошли мы все, много операций, лучевые и хим. терапии… умерла она у меня на руках и все. Меня как «обрубило»… я не верю вообще в то, что в жизни может быть что то хорошее, чем дальше, тем хуже. Постоянные депрессии, неперестающее чувство вины перед ней (не долюбили, не доцеловала, должна была что то придумать). Я молодая девушка, сейчас мне 25 лет, я живу одна и не могу ни с кем сблизиться, ну не считая моих друзей с детства, которые меня всегда поддерживают, но они уже сами не знают, как мне помочь. Мать сниться почти каждую ночь. И сразу не охота просыпаться. В последнее время моя депрессия начала выявляться в физической форме: я стала постоянно болеть, обострились все хронические заболевания, да и новые поставили. Я не знаю как заставить себя нормально жить, у меня раньше было очень много интересов, я очень общительный и веселый человек, но боюсь, что скоро растеряю все качества живого человека. Самое страшное, что очень часто ловлю себя на мысле о том, что лучше бы уж я заболела смертельно или случилось что нибуть и меня не стало. Помогите пожалуйста, я правда не знаю как перепрограмировать себя на дольнейшую жизнь, чтобы в будущем завести свою семью, не растерять друзей и прожить свою жизнь.

Ответы

Самое первое — это церковь. Общение с батюшкой, исповедь, причастие. С точки зрения канонов церкви Вам будет намного легче выйти из этого состояния. Параллельно психоневролог очно, так как Вы себя запустили. И как заключительный этап психологической работы — работа с психологом, желательно с православным. Нужна будет поддержка, обращайтесь, пообщаемся без оплаты(но это не исключает первых двух рекомендаций, без специалистов очно Вам сейчас не справиться)

С уважением, Оксана Станиславовна.

Добрый день, Ольга!

Прежде всего закажите сорокоуст о упокоении вашей мамы. И делайте это 1 раз в три месяца. Вам так же надо заказывать сорокусты о упокоении умерших родственников со стороны мамы и отца в том числе 1р в 3 мес. Так, будет происходить у вас процесс изменений с братом и у вас в здоровье.

Возьмите за систему, еще каждую неделю исповедовать ваши чувства, сны и сомнения у священника в церкви, причащайтесь. Заказывайте молебны Б.М еженедельно.

Обратитесь очно к православному психологу для очной помощи. См. www.mitras.ru/

или     video.yandex.ru/#search?text=%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%20%D1%81%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B9&where=all

С уважениме к вам!