Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу, посоветуйте,пожалуйста, хорошую книгу о работе мозга, написанную понятно и в то же время пофессионально, - вопрос №3442506

безо всякой эзотерики и мистики. Хочется быть продуктивнее, не загоняя себя в стресс и не становясь роботом, научится правильно использовать возможности, заложенные в нас природой. Знаний пока не хватает. Благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Лилия, здравствуйте.

Предлагаю рассмотреть ваш вопрос шире, чем как вопрос про выбор книги для самообразования.

Из вашего сообщения я вижу, что вы хотите повысить свою продуктивность, «не загоняя себя в стресс и не становясь роботом». Т.е. вы хотите делать больше, и при этом тратить меньше времени на необходимые дела, чтобы успевать заниматься еще и тем, что помогает вам чувствовать себя «живой» и приносит вам радость в жизни.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что при этом вы выбираете очень длинный путь к решению своей задачи по повышению личной продуктивности. Потому что вам нужно потратить много времени на вдумчивое прочтение книг о работе мозга, затем проанализировать информацию из них, чтобы соотнести ее со своими проблемами и найти те полезные вещи, которые вы могли бы применить. И все это требует времени и усилий. И пока вы изучаете и анализируете, все это время ваша продуктивность остается на прежнем уровне.

 (!!) ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ОДНА ИЗ ВАШИХ ПРИВЫЧЕК МЫШЛЕНИЯ, КОТОРАЯ МЕШАЕТ ВАМ БЫТЬ ПРОДУКТИВНОЙ — выбирать неэффективные способы, требующие большого количества вашего времени и сил.

И эту привычку вы не замечаете. Также как и другие неэффективные привычки мышления, если они есть, вы тоже сейчас не видите. Но они влияют на ваши выборы, решения, реакции и поведение. И вы «на автомате» действуете менее продуктивно, даже желая обратного.

Чтобы это изменить, необходимо выявить эти неэффективные привычки мышления. Через сбор информации вы этого не сделаете. Здесь нужен взгляд со стороны, взгляд специалиста + анализ вашей ситуации.

Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Почитайте работы М, Бехетрева, а также психологов- когнитивистов — Ж.Лиаже, А.Бека, Дж.Келли.
Советские  Л.С. Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.В. Зейгарник,
Поступите учиться  на факультет психологии.
Здравствуйте, Лилия! Лучшая книга это история вашей жизни, и читать её желательно на консультациях с психологом.
Здравствуйте!!
Мне кажется, если Ваша цель быть продуктивнее- то Вам лучше читать книги не о работе мозга, а работы посвящены личной эффективности и тайм-менеджменту. Возможно, стоит начать с книги «7 навыков высокоэффективных людей» Кови… Интересная книга. Возможно, это то, что Вам нужно!