Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу, посоветуйте,пожалуйста, хорошую книгу о работе мозга, написанную понятно и в то же время пофессионально, - вопрос №3442506

безо всякой эзотерики и мистики. Хочется быть продуктивнее, не загоняя себя в стресс и не становясь роботом, научится правильно использовать возможности, заложенные в нас природой. Знаний пока не хватает. Благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Лилия, здравствуйте.

Предлагаю рассмотреть ваш вопрос шире, чем как вопрос про выбор книги для самообразования.

Из вашего сообщения я вижу, что вы хотите повысить свою продуктивность, «не загоняя себя в стресс и не становясь роботом». Т.е. вы хотите делать больше, и при этом тратить меньше времени на необходимые дела, чтобы успевать заниматься еще и тем, что помогает вам чувствовать себя «живой» и приносит вам радость в жизни.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что при этом вы выбираете очень длинный путь к решению своей задачи по повышению личной продуктивности. Потому что вам нужно потратить много времени на вдумчивое прочтение книг о работе мозга, затем проанализировать информацию из них, чтобы соотнести ее со своими проблемами и найти те полезные вещи, которые вы могли бы применить. И все это требует времени и усилий. И пока вы изучаете и анализируете, все это время ваша продуктивность остается на прежнем уровне.

 (!!) ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ОДНА ИЗ ВАШИХ ПРИВЫЧЕК МЫШЛЕНИЯ, КОТОРАЯ МЕШАЕТ ВАМ БЫТЬ ПРОДУКТИВНОЙ — выбирать неэффективные способы, требующие большого количества вашего времени и сил.

И эту привычку вы не замечаете. Также как и другие неэффективные привычки мышления, если они есть, вы тоже сейчас не видите. Но они влияют на ваши выборы, решения, реакции и поведение. И вы «на автомате» действуете менее продуктивно, даже желая обратного.

Чтобы это изменить, необходимо выявить эти неэффективные привычки мышления. Через сбор информации вы этого не сделаете. Здесь нужен взгляд со стороны, взгляд специалиста + анализ вашей ситуации.

Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.

20.09.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Почитайте работы М, Бехетрева, а также психологов- когнитивистов — Ж.Лиаже, А.Бека, Дж.Келли.
19.09.19
Советские  Л.С. Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.В. Зейгарник, 
Поступите учиться  на факультет психологии.
19.09.19
Здравствуйте, Лилия! Лучшая книга это история вашей жизни, и читать её желательно на консультациях с психологом.
19.09.19
Здравствуйте!!
Мне кажется, если Ваша цель быть продуктивнее- то Вам лучше читать книги не о работе мозга, а работы посвящены личной эффективности и тайм-менеджменту. Возможно, стоит начать с книги «7 навыков высокоэффективных людей» Кови… Интересная книга. Возможно, это то, что Вам нужно!
20.09.19

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store