Здравствуйте. Меня зовут Елизавета, 20 лет. После развода родителей я стала очень ранимой. Я почти ни с кем не общаюсь, никуда не выхожу. Не учусь. Очень часто плачу. Живу с молодым человеком уже - вопрос №3451901

два года, и кроме него у меня никого нет. Общаюсь с ним и иногда с его друзьями. Своих нет. Он по своей натуре строгий, иногда от него не хватает внимания, и я начинаю растраиваться. Первое время было тяжело, сейчас нормально, мы стали более лучше относится друг к другу. Он очень помогает мне. Учится и работает одновременно. А я сижу дома, и ничего не могу. Точнее не могу перебороть себя.… Мне мешает лень, она всю жизнь мешала мне. Ну и плюс, так как я работала на многих работах, где-то месяц, отсилы два, я натыкалась на разных людей, многие подставляли, другие не выплачивали, третьи вообще не считали за человека. Часто впадала в истерики, плакала из-за того что люди мне делали замечания. Это немного пошатнуло меня и мои и без того расшатанные нервы. Всё это вызвало страх, недоверие, неуверенность в своих способностях. Мне тяжело работать на ногах. Я постоянно ищу отговорки, жалею себя, понимаю то что этого нельзя делать, но не могу осознать до конца.Потому что я знаю что деньги нужны, молодой человек тоже не может тянуть на себе абсолютно все. У нас съёмное жильё, кот. От меня должен быть какой-то толк. Тем более я не учусь. Ушла с колледжа, так так перестала общаться с отцом и бабкой, они обеспечивали мне жизнь, но в какой-то момент Мы перестали общаться. Так как они несносные люди, не давали жить своей жизнью и общаться с мамой. И за каждую копейку которая мне перепадала я должна была ноги их целовать. Отец болен шизофренией. У него диагноз. Он меня бил все детство, и последние месяцы общения пытался на меня кидаться, но не смог, так как знал что мой любимый в два раза больше него, и не даст меня в обиду. Бабушка его в свою очередь всегда покрывала. Вообщем мне лучше без них, намного. Именно морально. Но естественно самой подниматься на ноги тяжело. Знаете, я всегда боюсь быть похожей на отца… вообщем. Я думала, если меня не будет сдерживать учёба, я смогу работать где угодно, и кидалась на все вакансии которые были мне по душе, все больше разочаровываясь. А сейчас, мало того что у нас в городе мало сейчас где востребованы люди, плюс ещё зарплата очень маленькая, а я считаю если пахать, то уже за нормальные деньги. Вот уже целый год такая чепуха происходит. Не знаю как выйти из своей зоны комфорта, и побороть свою лень и неуверенность.

Ответы

Здравствуйте, Елизавета!

«Вот уже целый год такая чепуха происходит.» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. 

«Не знаю как выйти из своей зоны комфорта, и побороть свою лень и неуверенность.» — Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
26.09.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store