Не могу себя простить - вопрос №346151

Я потеряла ребенка на сроке 15 недель. Все было хорошо, но в один момент отошли воды и случилось то, что случилось. Патологий плода, моих инфекций и прочего не обнаружено. До сих пор думаю об этом, хотя прошло уже 7 мес. Он бы уже родился… Я хотела его, но беременность была с жутким токсикозом, слабостью, а у меня есть дочь закоторой нужно ухаживать, которая требовала внимания и в период отчаянья и плохого самочувствия я сказала себе что если так и будет продолжаться, то я сделаю аборт. Я бы этого не сделала никогда, но такие мысли были. Как простить себя. Я постоянно вижу изображение УЗИ, он шевелится, машет ручками… Больше не могу жить с этими мыслями, уже извела себя… Что мне делать?

6 ответов

Ответы

Наташа, очень много сочувствия к тебе. Но кроме чувства вины о котором ты пишешь, похоже, еще много боли… боли от потери… от смерти ребенка. Хоть, врачи и называют на 15-й неделе ребенка эмбрионом, но для женщины в которой зарождается маленькая жизнь — это уже малыш. Для того, чтобы пережить боль и горе потери нужно время и нужно с кем-то этим делиться. Не оставайся с этой болью в одиночестве.

С уважением, Оля.

Здравствуйте, Наташа! И это пройдет… Вы не виноваты в том, что случилось. Вы не Бог. Вы делаете то, что должны, а остальное НЕ В ВАШЕЙ власти. Рождение и смерть, здоровье и болезнь, дождь и снег не во власти человека. У каждого СВОЙ путь. Человек делает то, что может, с тем, что есть, а результат зависит не от него. Результат стоит принимать СПОКОЙНО  и с доверием. Дети — не наша собственность. Дети даны нам на время.

Отпустите горечь потери, отпустите прошлое. Оно никогда не вернется. Есть ТОЛЬКО СЕГОДНЯ. Будущее никогда не настанет. Живите спокойно только пять минут. За пять минут ничего страшного не произойдет. Потом еще пять минут...

Научитесь ценить великий дар — вашу собственную жизнь. Научитесь любить и ценить себя. Такой, как вы, никогда не было и не будет, вы — единственная. Жизнь каждого человека под контролем Бога, но не вашим.

Оцените, пожалуйста, ответ.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте, Наташа. Оттого, что Вы себя не прощаете никому лучше не становится....

То, что было, уже прошло… И, если Вы извлекли из этого уроки, то следующая ситуация уже будет другой.....

Если есть вопросы, обращайтесь в чат или напишите письмо.

Здравствуйте, Наташа!

Жить с такими разрушающими мыслями нельзя, в этом Вы правы, самостоятельно не стоит пытаться выйти из сложившегося на сегодняшний день состояния, обратитесь за помощью к психологу, которому сможете довериться. Удачи Вам и гармонии с самой собой и с миром в целом. Ирина.

Сочувствую. Однако стоит вспомнить, что у вас есть дочь, которая нуждается в здоровой матери. Начать работать с психотерапевтом для избавления от чувства вины.  Мы не можем знать, что будет в будущем и поэтому часто испытываем страдания от того, что на первый взгляд является горем или утратой. Почитайте Лазарева «Диагностика кармы», возможно, после этого придёт некое понимание ситуации и её принятие.

Здравствуйте, Наталья! Искренне сочувствую вам.

А в чём вы себя конкретно вините? Вы же не виноваты в смерти ребёнка. Это печальное стечение обстоятельств, независящее от вас.

Я так полагаю причина вашего чувства вины в том, что вас посещали мысли об аборте. Если это так, то хочу сказать следующее: нас ( всех людей ) ежедневно посещают тысячи мыслей различного характера, как положительных, так и отрицательных. Но мысли — это всего лишь мысли, до тех пор, пока мы не даём им ход. В вашем случае мысли об аборте так и остались мыслями, и вы разумно поступили, что не решились на этот шаг, так что чувство вины необоснованно в таком случае.

Если беспокоит что-то другое — обратитесь за консультацией, для того чтоб более подробно понять существующие сложности и иметь возможность оказать помощь.