бороться или отпустить - вопрос №346554

Добрый день!
Помогите разобраться в ситуации.
Мы с мужем познакомились в 17 лет, поженились в 18, стали первыми сексуальными партнерами друг у друга. жили наверное как все, и ссорились и мирились. через 3 года родилась первая дочь, появились заботы, хлопоты, было конечно тяжело, мужу приходилось много работать, на мне было все хозяйство, но в общем жизнь складывалась хорошо. проблемы возникли при рождениивторой дочери, ее планировали заранее, обсуждая все, но она оказалась очень требовательным ребенком, постоянно требовала внимания, невозможно практически было ничего сделать без нее, особо помогать нам никто не спешил, опять все повисло на мне. через год такой усиленной жизни я поняла, что очень устала. Муж продолжал работать, иногда видеться в друзьями и ходить в тренажерный зал, приходя оттуда он играл в компьютер, а потом ложился спать. Сразу скажу, мы живем не одни, с моей бабушкой, которая периодически затевает скандалы с мужем. в последний раз после их очередного скандала я предложила ему вместе уйти на частную квартиру, от чего он отказался ввиду лишних материальных затрат. Так как в то время моя бабушка единственная помогала с детьми(старшая ходила в сад, а младшая была с ней целый год), я рано вышла из декрета в связи с материальными трудностями, просто так испортить с ней отношения не могла. Предложила мужу выбрать или мы живем вместе в другом месте или он уходит. Дело было весной, поэтому чуть позже он переехал жить на дачу. В начале лета он предложил нам переехать к нему, так прошло все лето, я пересмотрела свое отношение к нему, стала терпимее, спокойнее, стараюсь не обращать внимания на мелкие бытовые проблемы, но в конце июля мне было сказано, что он устал от наших отношений, ему хочется свободы, гулять с друзьями и не перед кем не отчитываться за свои поступки. По его словам, меня он воспринимает как друга, у него ко мне похоть, у него никого нет, и якобы предложенный мною его уход весной послужил отправной точкой. При этом ничего зазорного в продолжении сексуальных отношений он не видит. Были и разговоры, и слезы. Понимаю, что держать не имеет смысла. Я за сохранение семьи. Посоветуйте, как быть в такой ситуации

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Если вести разговор «на уровне советов», тогда — да, отпустите, держать не имеет смысла. В общем-то — да.

Но, «на уровне советов», как правило, такие проблемы не решаются. Это гораздо сложней… И нужна индивидуальная работа. Либо вы с мужем можете обратиться к семейному психологу; если для него тоже актуализируется этот вопрос — сохранение семьи, как и для Вас. Либо — Вы можете обратиться к психологу, индивидуально, например, на этом сайте.

Вы с мужем поженились в достаточно раннем возрасте, 18 лет. В таком возрасте, даже если решение о создании семьи достаточно серьёзно, происходит по обоюдной любви, и партнёры хорошо подходят друг другу; есть ещё много юношеских потребностей и интересов, реализация которых так или иначе вступает в противоречие с интересами семьи, как единого целого. Такие потребности, как пойти в тренажёрный зал, когда захочется, встретиться с друзьями, поиграть в компьютере — то, что Вы перечислили. И Вам, и мужу приходилось нелегко. Приходилось много работать, заботиться о детях. И Вы, и он были ограничены в реализации тех потребностей, которые естественны в таком возрасте, 18, 20 лет. И, хотя человек — существо приспосабливаемое и достаточно гибкое, в том числе человек может жертвовать своими потребностями ради чего-то другого — например, ради семьи, ради детей, ради того, чтобы быть вместе… Если потребности «хронически» не реализуются в течение длительного периода, или их реализация недостаточна, рано или поздно они дают о себе знать. Эти потребности прорываются наружу, и уже начинают «требовать» удовлетворения. Уже — всё, невозможно больше терпеть…  Неважно даже, Вы побудили мужа «требовать свободы», так или иначе этому способствовали, или он сам, по-своему, и как-то иначе к этому пришёл; такой кризис неизбежен, в ситуации, когда значимые потребности не находят реализации.

Однако мужа привязывает к Вам далеко не только «похоть» (кстати, «похоть» важный элемент семейных отношений — сказать «похоть» или гармония в сексуальных отношениях, удовлетворение сексуальной потребности, в конце концов, вопрос нюансов). Это, конечно, не единственно значимая потребность в семье, но — важная.  И Ваш муж сейчас сильно упрощает картину, говоря, что Вас «он воспринимает как друга, у него ко мне похоть». Это не так, Вас связывают более серьёзные и глубокие потребности, что и позволяло Вашей семье существовать и развиваться на протяжении, видимо, уже достаточно длительного отрезка времени, и дать жизнь двоим детям… И именно поэтому, именно потому, что вас связывают более глубокие потребности, чем сейчас кажется мужу;  у вашей семьи есть хорошие шансы сохраниться.

Более детальный разговор и проработка проблемы возможны уже в индивидуальном порядке, в формате консультации. Появится желание — обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я думаю, что Вам с мужем стоит обратиться очно к семейному психологу. Так как Вы с мужем сделали несколько системных ошибок, приведших к такому результату. Первое — Вы не умеете договариваться, обсуждать проблемы, второе — Ваш муж не готов к отвественности за семью, при том, что семья ему дорога (отговорки о похоти, продолжении сексуальных отношений — способ Вас не потерять). Можно написать еще и 3,4,5у ошибку или причин, но конструктивнее будет работа над собой и над отношениями в семье с помощью семейного психолога.

 С уважением, Оксана Станиславовна

Юлия, Вы попали в одну из распространённых ошибок  в отношениях — манипуляциях на ультиматумах — угрозах ухода, разводе… доступе к телу...

Всё это время у него внутри происходил рост того семени сомнений, который посеяли в него именно Вы.

В этой ситуация Вам необходимо взять тайм- аут, и заняться своим самообразованием — начать учиться быть женщиной, той особенной женщиной, которой не предлагают остаться другом с сексом по востребованию.

После Валеры сложно что то добавить. Могу только сказать, что мало того, что вы наделали глупостей, ибо мужа нужно не шантажировать, а стимулировать, но  сильно устали, поэтому нужно учиться жить по новому. Прочтите мой блог Баба на колокольне. Да и профиль. Обращайтесь. С ув. Александр.

Добрый вечер. Юля, отнеситесь спокойно к предложению мужа и отзеркальте его желания. Например, скажите, что вы  "устали от наших отношений, что вам  хочется свободы, гулять с подругами, не перед кем не отчитываться за свои поступки, походить в спортзал, ну и когда вам потребуется, воспользуетесь сексуальными услугами мужа, что он вам — как друг, что вы бы тоже хотели пожить одна.." Поэтому вы оставляете дочек с папочкой  и уходите в одиночное плавание. Все по страведливости. Риск в таком ответе мужу есть, но думаю, этот ваш рисковый ответ расставит многие точки над ий. Поэтому на все,  что бы не сказал муж- просто молча улыбнитесь))) Юля, помните, муж ждет от вас слез, стенаний и уговоров и т.д., но уж такого не такого ответа.  Учитесь быть жесткой, это тоже составляющая черта жены, на которой в основном и держиться семейное счастье и жизнь.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Юлия, здравствуйте! Хочется вас поддержать, вы сильная и смелая девушка. Согласна с коллегами: и столь раннее замужество лишило вас возможности реализовать все то, чего так хочется в этом возрасте, и конечно же некоторые ошибки, допущенные в отношениях — это просто жизнь, и надо вынести из этого урок и жить дальше. Сложно не согласиться с уважаемыми Валерием и Александром, в том, что для не просто сохранения семьи(в таком виде шалко валко, можно существовать рядом какое то время), а для качественного изменения впших отношений, а момент для этого судя по всему уже настал, необходимо вам пересмотреть многие свои установки относительно мужа, себя и своего поедения в отношениях. Ведь вы достойны не просто семьи, а счастливой жизни в семье, и действительного женского счастья! С Уважением, Жанна Шиян