Что может грозить за хранение наркотиков без цели сбыта? - Беларусь - вопрос №347172

Мой друг 31 июля 2012 года отправился в туристическую поездку по маршруту «Минск – Кубана». 6 августа возвращались домой. Ехали по Ростовской дороге. Остановились около кафе. Другу стало плохо, и он отключился. Друзья стали его искать, но не нашли. Вызвали наряд милиции и подали заявление о пропаже человека. Автобус уже ждать не мог и уехал. Когда друг очнулся, он понял,что автобус уехал. Пытался идти пешком, поймать попутку, но все бесполезно. Из-за нервов решил сорвать и покурить конопли. Сорвал верхушку, покурил. Потом ему опять стало плохо. Дошел до поста ГАИ города Аксаи. Там ему сказали, что уже пришло заявление о том. Что он пропал и его повезли в отделение милиции. При личном досмотре обнаружили 9.6 грамм конопли. Затем её высушили (в милиции) при 110 градусах и получилось 7.6 грамм марихуаны. Его обвинили в хранении наркотиков без цели сбыта. Друг – гражданин Республики Беларусь. Скажите, какой вид наказание его может ожидать?

Ответы

Вашего друга ожидает следующее:

Статья 228 УК РФ. Незаконные хранение наркотических средств ч. 1. Незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.