Алексей Александрович сегодня Добрый день мне 27 л 9 октября2019 делали УЗИ омт обнаруж жидкое содерж овариальное маленького размера в полюсе левого яичника ,кодоминантный фолик пр яичника недост 1 - вопрос №3487680

фазы цыкла УЗИ делали на 8 дмц в 2014 меня оперировали — разрыв кисты левого яичника 19октября 2019 напр на онкомарк CA 125 -24,7 a He4 61.1 Poma первый показ-11.8% также выше нормы и 18% — ниже 2 показ на конс к онкогинекологу не ездила ещё ответ.пожалуйста чего ожидать уддалят ли ячник это действит онкология спасибо заранее
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Предьставьте полностью УЗИ описание, по которому можно сказать какое образование у вас в яичнике. То что вы написали не является показанием к оперативному лечению.

Операция в 2014 году -это банальная операция, апоплексия яичника. Встречается довольно часто у молодых девушек.

Также вы сдали  ненужные анализы на онкомаркеры. Онкомаркеры не предназначены для первичной диагностики. Как правило, исследование большей части указанных онкомаркеров должно выполняться только людям с диагностированными опухолями для оценки прогноза. Если же было случайно выявлено повышенное значение онкомаркеров, то вы должны знать, что такое бывает у здоровых людей и никакой диагностической информации это не несет.

Важна только общая информация: ваши жалобы, ваше состояние, результаты других обследований. В вашем случае -это результат узи.

Онкология или нет ставится ТОЛЬКО гистологами. А не по этим онкомаркерам.

Добрый день.

По описанию образование на злокачественное не похоже. То, что повышены цифры онкомаркеров ещё не говорит о злокачественности образования, так как повышаться они могут при многих воспалительных и даже невоспалительных процессах.

Поэтому повода для паники у Вас на данный момент нет. Дождитесь консультации онкогинеколога, который посмотрит Вас и все Ваши документы, после чего будет принято решение по дообследованию, либо сразу по лечению.