Алексей Александрович сегодня Добрый день мне 27 л 9 октября2019 делали УЗИ омт обнаруж жидкое содерж овариальное маленького размера в полюсе левого яичника ,кодоминантный фолик пр яичника недост 1 - вопрос №3487680

фазы цыкла УЗИ делали на 8 дмц в 2014 меня оперировали — разрыв кисты левого яичника 19октября 2019 напр на онкомарк CA 125 -24,7 a He4 61.1 Poma первый показ-11.8% также выше нормы и 18% — ниже 2 показ на конс к онкогинекологу не ездила ещё ответ.пожалуйста чего ожидать уддалят ли ячник это действит онкология спасибо заранее
23.10.19
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Предьставьте полностью УЗИ описание, по которому можно сказать какое образование у вас в яичнике. То что вы написали не является показанием к оперативному лечению.

Операция в 2014 году -это банальная операция, апоплексия яичника. Встречается довольно часто у молодых девушек.

Также вы сдали  ненужные анализы на онкомаркеры. Онкомаркеры не предназначены для первичной диагностики. Как правило, исследование большей части указанных онкомаркеров должно выполняться только людям с диагностированными опухолями для оценки прогноза. Если же было случайно выявлено повышенное значение онкомаркеров, то вы должны знать, что такое бывает у здоровых людей и никакой диагностической информации это не несет.

Важна только общая информация: ваши жалобы, ваше состояние, результаты других обследований. В вашем случае -это результат узи.

Онкология или нет ставится ТОЛЬКО гистологами. А не по этим онкомаркерам.




23.10.19
Добрый день. 

По описанию образование на злокачественное не похоже. То, что повышены цифры онкомаркеров ещё не говорит о злокачественности образования, так как повышаться они могут при многих воспалительных и даже невоспалительных процессах.

Поэтому повода для паники у Вас на данный момент нет. Дождитесь консультации онкогинеколога, который посмотрит Вас и все Ваши документы, после чего будет принято решение по дообследованию, либо сразу по лечению.
23.10.19

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store