Москва

Здравствуйте. Органиация ООО, хочет применять УСН, оказывать услуги по Техническому обслуживанию противопожарных систем, выполняет монтажные работы, имеет ли она на это право(ссылка на пункт статьи - вопрос №3496142

пожалуйста)?.. Хочет заключать подрядные договора на выполнение монтажных работ с поставщиками, может ли она относить их на расходы (ссылка на пункт статьи пожалуйста)? Хотим УСН доходы-расходы, или в нашем случае лучше просто Доходы?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В статье 346.12 Налогового Кодекса РФ перечислены те, кому запрещено применять УСН. Кроме того, не вправе применять УСН, если среднесписочная численность работников более 100 человек, если остаточная стоимость ОС превышает 150 млн. рублей (п.4 ст.346.13 НК РФ);  лимит по доходам полученный за налоговый период превышает 150 млн. руб.  Перечень расходов, которые можно признать на УСН строго ограничен и приведён в п.1 ст.346.16 НК РФ, кроме того, все расходы должны быть экономически   обоснованными и документально подтверждены (п.1 ст.252 НК РФ). Чтобы определиться с объектом налогообложения необходимо проанализировать планируемую деятельность и если будет большая доля документально подтверждённых и экономически обоснованных расходов, то имеет смысл применить «доходы-расходы», а если небольшая доля расходов, то применить «доходы».