У меня в душе плохо с появлением приятных глубоко хватающих за душу и не примитивных впечатлений. Что меня сильно беспкоит- это то, что такие впечатления, испытанные в прошлом, вспоминаются смутно. - вопрос №3496676

Плохо с ощущением мысленного погружение в прошлое при прослушивании музыки, которую я слышала в том прошлом.Раньше долгое время было хорошо с этим погружением. В прошлом я была ещё не пережившей трагедию и очень наивной, поэтому меня сильно беспокоит этот вопрос.Глубокую любовь я чувствую только к своему кумиру, в которого раньше была влюблена, с ним и связаны очень светлые воспоминания. И то, любовь к нему какая-то "сухая", "по разуму, а не по сердцу". Есть вещи, которые делают проблемы, о которых я написала, меньше, но бывает, что от этих вещей становится еще хуже с ними — это когда у меня душевное состояние сильно не расположено к испытанию глубоких и не примитивных приятных впечатлений. Есть ощущение "ночи" в душе. Думаю, что причиной для появления этих проблем послужило принятие нейролептиков в немалом количестве(после такого принятия у меня и появились такие проблемы). Ещё я думаю, что причиной для появления этих проблем могло послужить моё долгое нахождение в очень плохом состоянии психического здоровья(больше года)- я страдала ПТСР и депрессией, страдала я этим и раньше, и позже этого периода, но это был период, когда почти не "вылезала" из очень плохого состояния здоровья, немало было дней, когда состояние было ужасным.Сейчас я ещё не выздоровела, у меня депрессия, лёгкое ПТСР и сосудистое заболевание мозга, но я уже выздоравливаю, уже не тяжело больна. Шизофрении нет и не было. Скажите, пожалуйста, что делать с этими проблемами, и насколько сильно усугубляют эти проблемы нейролептики. Заранее спасибо большое, если хорошо подскажете.
2 ответа

Ответы

есть такая библейская заповедь: Не сотвори себе кумира!

а вы сотворили, и спрашиваете «что делать».
Надо серьезно лечиться у психотерапевта и обязательно стараться вести ЗОЖ: рано вставать, выходить на улицу, дышать свежим воздухом, каждый день. Заниматься спортом, хороши успокоительные ванны с травами, подушечки «Саше» с хмелем, мятой, валерианой и др травами ложите около подушки на ночь, полезно слушать натуральный колокольный звон, классическую музыку. И попробуйте найти хорошего психолога, проработать свои проблемы и комплексы, ничто не бывает просто так, всегда есть причина, но самому ее рассмотреть очень сложно, а если находишься в депрессии — то практически невозможно. Но все излечимо. Удачи вам, не сдавайтесь!