Здравствуйте. Мне 27 лет. Год принимаю оральные контрацептивы. При узи груди обнаружили 2 близкорасположенных гипоэхогенных неоднородных образования, края чёткие неровные, размеры 0,71 *0,72 и - вопрос №3500903

1,18*1,05. Всё остальные показатели в норме. Стоит ли мне опасаться самого страшного(что это злокачественное образование)? Сдала кровь на онко-маркер показатели в норме. При осмотре груди ничего не прощупывается. Грудь выглядит так же как и всегда, нет выделений. Назначили повторное узи. Пока жду очень страшно. Пожалуйста, подскажите, что это может быть вероятнее всего.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Скорее всего это фиброаденома, это доброкачественное образование.

Онкомаркеры сдавать не имеет смысла, так как по ним не ставят диагноз рак. Они предназначены совершенно для другого.

Если контрольное узи также будет вызывать подозрение, то рекомендуется пункция и гистология этого образования. Только по гистологическому заключению можно точно говорить о диагнозе.

При таких образованиях стоит принимать только гестагенные ОК.
Если вы принимаете КОКи, то рекомендую перейти на гестагенные микродозированные ОК последнего поколения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

По описанию похоже на кисты, а не на злокачественные образования. Опасаться не стоит, но нужно периодически наблюдать их по УЗИ.