Мне 18 лет, учусь в университете, живу с родителями. Встречалась 2 года с мужчиной сильно старше меня, мы очень любили друг друга, но летом он сказал, что нам надо прекратить общение, объяснил это - вопрос №3502084

тем, что должен жениться. От общих знакомых знала, что это не правда, что он ограничил общение с очень многими людьми, и что страдает. Недавно по с течению обстоятельств мы встретились и поговорили, сказал, что любит меня, но есть проблемы, которые мешают сейчас нам общаться, и он пытается их решить. Сказал, что будем списываться, что бы никто не знал, но вот 2 недели я жду от него ответ (перед этим сам задал вопрос и был настроен на общение, но предупреждал, что будет отвечать как сможет). Я не знаю, что случилось, но я люблю и его и верю… а тем временем за мной ухаживает другой молодой человек, который мне безразличен, но очень нравится родителям (о том мужчине они не знают). Мама требует от меня, что бы я уделял ему внимание, и что бы присмотрелась, и вышла за него замуж! Говорит, что если не за него, то вообще никто на меня не позарится! Она очень сильно давит на меня, и в этой все ситуации я вообще не знаю, что делать..
3 ответа

Ответы

Анна, здравствуйте. Вы молоды, полны энергии. зачем Вам уже изначально «проблемный мужчина»? Для чего люди встречаются? Для того, что Вы сделать вывод друг о друге. Здесь мужчина не готов к отношениям, нет решительности..., делайте выводы. Далее уже идет другая крайность, «мама на Вас оказывает моральное давление» и будет то же ошибкой, если Вы выйдите замуж за того, кого не любите. Вам надо научиться говорить Нет, ориентироваться по ситуациям, в целом быть гибче. Встретите своего мужчину, где чувства будут взаимны, только «не спешите», Вам только 18 лет, вся жизнь впереди, а Вы живете установками прошлой эпохи «побыстрее выйти замуж», вернее Вам ее пытаются навязать… Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Анна!
«что делать..» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Добрый день, Анна! Вы — взрослый человек и никто не может заставлять Вас делать что-то, не правда ли? Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!