как отучить 11-летнего сына спать с мамой - вопрос №350341

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Я сделала ошибку, приучила сына спать с собой. Он был очень неспокойный в младенчестве, плохо спал и мне удобнее было его класть спать с собой, чтобы не бегать всю ночь к нему. Когда ему было около года, он стал засыпать только если держал мою руку в своей ручке и так лет до семи. Позже необходимость вруке отпала, но никак не хочет переходить в свою комнату, в свою постель, а ему уже 11 лет. И вообще он очень привязан ко мне, тяжело переживает, если я уезжаю одна куда-нибудь, поэтому мы путешествуем всегда втроём: я, муж и сын. В детстве ещё ревновал меня ко всем: к мужу, к брату, никому не давал меня поцеловть и говорил, что старший брат ( у них разница в 10 лет) не мой сын, а бабушкин. Что делать?

Ответы

Елена, здравствуйте.

Самое важное в вашем вопросе, т.е. без чего невозможно дать вам совет вот что: Что делает, говорит ваш сын, когда вы его просите спать одельно? Как вы предлагаете ему изменить привычку и начать спать отдельно? Как реагирует муж? Что он говорил и делал все эти 11 лет?

Лен, вообще, ваша история требует очень много разъяснений. Либо добавьте информацию, дождитесь ответов, либо выберите эксперта и поговорите в аудио формате. В письменной форме консультация врядли будет эффективной. Но это моё мнение.

Разумных вам решений.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Уважаемая Елена, скажите сыну. что он должен будет через несколько лет создавать семью. А тот факт, что он спит с вами будет ему мешать.  И что его зависимость от вас помешает ему повзрослеть и стать настоящим мужчиной. Скажите. что это не совсем хорошо, вернее совсем нехорошо. Это болезненная зависимость  и с ней надо заканчивать.  Но примите это решение обоюдно и скажите. что вы перед сном будете его на ночь целовать и уходить  к себе. И больше  не берите мальчика в постель. У него на бессознательном уровне могут возникать фантазии и эротические ощущения связанные с вами. Процесс отделения от мамы должен заканчиваться в 5 лет. Вам будет тяжело, но будьте решительны. Иначе у сына будет  патологическое влечение к вам.