Добрый день. Мне 17 лет, я в 11 классе. Нужно выбирать дальнейшую профессию, а я окончательно не решилась. Вот моя история: сначала хотела стать врачом, но потом поняла, что это скорее - вопрос №3510990

навязанноемнение (с любимого сериала+желание родственников). Когда глубже стала интересоваться, что-то перехотела. Так вот, когда я полностью вычеркнула медицину, выбрала химию (ее я знаю лучше, чем остальные школьные науки, поэтому решила выбрать, опираясь на знания школьного предмета) Но мне ни раз говорили, что при выборе в первую очередь делают акцент на профессии, а потом уже на предмете, связанном с ним, я с этим полностью согласна.Получается я выбрала сначала предмет, а вот куда с этим предметом идти, это меня вообще не устраивает… И вот спустя некоторое время я поняла, что хочу стать психологом (а именно клиническим + перинатальным) Да меня вообще вдохновляет, мотивирует эта сфера деятельности. Я читаю блогеров психологов, книги тоже у меня на эту тематику (правда это пока популярная п.), смотрю видео, записалась на курсы в этом году в малый университет. Но тут меня останавливает то, что я очень закрытый в себе человек, боюсь выражать свою точку зрения, необщительная, не уверена в себе.<cut/>Родители говорят, что это не серьезная специальность, что я не смогу заработать себе денег, найти работу психологом. В общем, они против… Настаивают теперь на химфак идти. Пока я действительно иду туда, но потом через год собираюсь перепоступать на психолога, но я дико в себе сомневаюсь( Скажите, пожалуйста, как побороть в себе эту внутреннюю неуверенность, боязнь выразить свою мысль. И вообще стоит ли интроверту идти на психолога, если это его интерес?
09.11.19
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Аделия!
Согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации с лицами моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.  Спасибо за понимание.
10.11.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store