Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу нечистоплотности кошки. У меня домашняя кошка породы скоттиш-страйт (возраст 1,5 года). - вопрос №3514463

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу нечистоплотности кошки. У меня домашняя кошка породы скоттиш-страйт (возраст 1,5 года). В возрасте 10 месяцев была сделана кошке стерилизация в вет.клинике. Проблема в том, что кошка часто какает не в лоток, а на пол возле лотка. Поставили специально второй лоток относительно недалеко от первого… Умудряется записять оба лоточка или один из них, а позже накакать на пол возле одного из лотков. К ветеринару на консультацию кошку возили. Проблем по здоровью у неё не обнаружили. Ветеринар сказал, что это поведенческая причина. Используем изначально древесный наполнитель для туалета (так порекомендовала заводчица, у которой покупали кошку маленькой). Пробовала во второй лоток не насыпать наполнитель. Писяет в оба лотка, а какать усаживается часто на пол возле лотка. Вчера вообще оборзела… и накакала сверху на плед, лежащий на диване. Как понять причину такого её поведения? И какие могут быть мои действия, как хозяйки кошки, чтоб отучить её от этой гадостной привычки???? Заранее благодарю за совет и рекомендации!!!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Вы задали вопрос в категорию «Психология», но для получения ответа на этот вопрос вам нужно его задать в раздел «Домашние питомцы» - http://www.liveexpert.ru/topic/house/pets?f=last  или «Ветеринария» - http://www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian