Как справиться со злостью - вопрос №351686

Здраствуйте уважаемые специалисты! Мне нужна Ваша помощь, не могу опредилиться к кому обратиться лично. Дело в том, что меня раздражает собственная мать. Скажи мне такое кто-то такое 2 года, я бы посчитала его сумашедшим. А сейсчас я не просто чувсвую раздражение, иногда я ее простто НЕНАВИЖУ. Стараюсь себя сдерживать, но не могу. Чувствую если не буду кричать на нее, томогу лопнуть. Дело в том, что я инвалид 1группы и уже 2 года передвигаюсь на костылях и без чьейто помощи полностью обслужить себя не могу. Чувствую себя никому не нужной в этом мире. Как только мать сделает что-то не так, даже по мелочи, взрываюсь и не могу остановиться. Сразу вспоминаю все последние обиды (как долго она не хотела помогать, когда я ее просила) полгода не могла взять отпуск чтобы помочь мне и много много всего. Вначале мне просто нужна была ее поддержна, мамино доброе чуткое слово и понимание того, что ты нужен самому дорогому для тебя человеку. Я этого не дождалась, она не эмоциональный человек. Я не чувствую от нее тепла, она как зомби. А мне очень, очень нужна эмоиональная поддержка. Я понимаю, что ее не изменить, но от этого не легче. Нанять сиделку пока себе не могу, хотя работаю над этим( делаю первые шаги как фрилансер). Мне нужно продержаться еще 3-4 месяца. Помогите, подскажите как! Хочу сберечь свои и ее нервы, чувсвую что самостоятельно справиться не могу. Спасибо, Лаура

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Ваша мама отдувается за всех, на кого Вы злитесь, а список этот, я думаю, не маленький… При том, что мама, как я понимаю, единственная или одна из немногих, кто Вам сейчас реально помогает… А что будет, если она от крика и злости, направленных на себя, заболеет?.. Не рубите сук, на котором сидите!....

Вам нужно освободиться от накопленных за последние годы обиды, злости, и научиться не копить их впредь. Методики для этого есть.

Добрый день. Лаура, избавить вас от негативных эмоций — это не проблема, это сделать не сложно.

Вопрос в другом. Избавившись от негатива один раз, вы его быстренько накопите снова, потому что вы останетесь прежней.

Лаура, вам нужно менять ваше же отношение к себе самой. Может вам стоит перестать жалеть себя, учиться понимать свою маму (и не только ее), становиться самостоятельной, выходить в люди, научиться уважать себя, становиться сильной и уверенной, формировать в себе новые качества личности, найти себя в каком-либо виде деятельности и т.д.

Лаура, обратите внимание на многих людей с ограниченными возможностями, посмотрите паралимпийские игры, посмотрите массу примеров того, как эти живут полной и счтливой жизнью.

Лаура, обратитесь в чат к чудесному экперту -Александру Попескулу. Думаю, общение с этим мужественным и прекрасным человек позволит взглянуть на вашу проблему по другому.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.