Здравствуйте,такая проблема,даже не знаю как объяснить,в общем такое состояние плохое расскажу на-примере,допустим сел покушать,и потом начинаю вспоминать,где какую чашку кружку брал,что с чем ел,все - вопрос №3519499

ли на своих местах стоит, и эти проверки могут длиться без конца, вроде ладно все просмотрел везде все-нормально все-наместе везде, но возникает такое ощущение, что что-то упустил забыл и начинается все сначало опять тоже самое, и так во всем, тот же холодильник пойдешь поешь, и стоишь перед холодильником проверяешь вспоминаешь что в нем лежало, и что-осталось после приема пищи, все ли на своих местах и тд, также вроде разберешься все нормально, но нет начинаешь опять снова и снова в голове прокручивать одно и тоже, стоять смотреть на это-все, проверять, что голова пухнет, и даже когда уже спустя обычно долгое время этих проверок, все равно кажется что, что то недосмотрел не проверил, что то не увидел. Итак везде, по квартире постоянно проверяю хожу кругами, что где лежит стоит каждую мелочь без конца, все должно быть на своем месте, иначе вообще еще хуже все становится, также пойдешь куда то, на работу или в магазин, и постоянно одни мысли в голове, по карманам все проверяю без конца, вспоминаю что-куда положил, и на месте ли все, по много раз эти карманы проверяешь, купишь продуктов, тоже самое вспоминаешь сверяешь с чеком все ли на месте по много раз, по мере поедания все это в голове постоянно, там например так этот продукт съел и вспоминаешь все-полностью то, что осталось, чтобы был Новый так сказать список набор в голове без лишних продуктов или например вещей, так со-всем.Те же самые деньги вообще больная тема, постоянно вспоминаю куда? на что? потратил сколько денег? и сколько осталось? это все очень мешает жить нормально и забирает очень много времени это состояние постоянных проверок и воспоминаний, мешает заниматься делами и тд, началось это примерно около года назад, я сам понимаю, что все везде нормально, ничего не надо делать, но оно само как то начинается все это и очень трудно остановиться, помогите пожалуйста, посоветуйте как избавиться от этой проблемы, так все надоело сил уже нет, очень жду ответа, спасибо всем, кто откликнется на мой этот бред!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Виталий.
Это так себя проявляет невроз — обсессивно-компульсивное расстройство. (ОКР). Можете почитать об ОКР в интернете. Поддается это состояние лечению — психотерапии. Так что милости просим.
Здравствуйте, Виталий!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности. Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.