Влияние противоэпилептических препаратов на психическое здоровье ребёнка У ребенка 11 летнего возраста эпилепсия. Это неврологическое заболевание или психическое? Принимает 2 раза в день депакин 250 - вопрос №3520391

и топамакс 50. Как влияют данные препараты на психическое здоровье ребёнка? Как влияют на правильность принятых решений? Может ли ребёнок употребляя эти препараты, не понимать ответственность за принятае решение? Дело в том, что родители ребёнка в процессе развода. Отец хочет забрать ребёнка с собой (и ребёнок хочет жить с отцом), но мать против этого. Угрожает ребёнку психиатрической экспертизой, мотивируя тем что ребенок пьёт лекарства и не может здраво оценить ситуацию. Угрожает признать ребёнка невменяемой, чтобы не отдать отцу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вопрос о «вменяемости-невменяемости» вообще не может быть поставлен в данном контексте. Психиатрическую экспертизу просто никто не назначит и проводить никто не будет при всем желании матери. 
Можно несколько опередить события и провести психологическое обследование (собеседование и тестирование) у детского психолога для определения соответствия развития ребенка возрасту и заручиться соответствующей справкой (именно о соответствии, другое заключение вряд ли возможно).
16.11.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Эпилепсия находится на стыке двух наук. В основном, занимаются неврологи — эпилептологи. Препараты нужны обязательно! Они не относятся к антипсихотикам. Путем уменьшения судорог, они, наоборот, улучшают психическое состояние. 

изображение из вопроса
16.11.19

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
3 ответа
12.08.11
Вопрос задан анонимно
3 ответа
27.12.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store