гинекология - вопрос №353844

Здравствуйте! Уважаемые эксперты, хочется обратиться к Вам за консультацией. У моей мамы (58 лет) диагностировали (УЗИ) Эндометриоз, который за 5 лет увеличился с 3-х до 8 мм. Результы цитологии, как сообщили врачи хорошие, но лечения никакого не назначают вообще, по их словам в возрасте больше 50 лет никакого лечения не предусматривается. Хотелось бы узнать так ли это? Спасибо!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Михаил!

Эндометриоз чаще встречается у женщин репродуктивного возраста, у женщин старшего возраста, т.е. в постменопаузе частота встречаемости до четырех процентов. Если жалоб нет, рост очага очень медленный и находка лишь на УЗИ, то в постменопаузе эндометриоз лечить нет необходимости. Но если есть жалобы, то возраст не имеет значения.

Обратитесь к грамотному и опытному гинекологу, который лечит не болезнь, а больного.

Всего доброго,

Ирина Сяэск