Здравствуйте! У меня есть вопрос насчёт образования.Я считаю что образование это большой пласт в формировании человека, в связи с этим хочу проконсультироваться. Я учился вузе, в Эстонии, 1 год по - вопрос №3542499

специальности музыка. Было трудно, бросил, прошел через огонь, воду и медные трубы так сказать (были личные проблемы, очень долго не мог справиться с собой, 3 психотерапевта, выход в самостоятельную жизнь, сепарация и прочее). За два года я много чего перепробовал, набирал, нащупывал себя, много путешествовал. Естественно, стал ощущать себя на своих ногах, довольно ресурсно. Так сложилось что родители давно развелись и живут в разных концах света (Беларусь, Канада). Они сами не раз переезжали и так получилось, немного странно, что дом в котором я рос (а рос я и там и там, попеременно) как бы исчез потому что родители сами переезжали, многое изменилось, много воды утекло и теперь когда я уже почти самостоятелен, встаёт вопрос о моем собственном доме во всех смыслах слова. Это касается и моих ощущений, и целей, и людей которые меня окружают, и вообще что моё, а что нет, климат, язык на котором я говорю (знаю несколько языков). И естественно обучения так же.Я родился в Израиле и всегда ощущаю, что я очень привязан в хорошем смысле к своей родине. Даже несмотря на то что мой родной язык — русский, я когда не говорю долго на русском, начинаю его забывать и чувствую себя естественно при этом. Но вернусь к образованию. Так сложилось, что место где я учился не совпадает с местом где я жил и хочу жить. Более того, я не знаю хочу ли я дальше учится в академии или нет, тем более по той же специальности. То что я не хочу жить в стране где учился — это 100%. И вообще если честно я учёбу воспринимаю как нечто такое непонятное, с одной стороны это вроде бы как платформа к росту личности и профессии, которая потом возможно даст свои плоды (а может и нет, я не знаю от чего это зависит). А с другой стороны не потеря ли это времени, ведь нельзя через чур серьёзно относиться к обучению, потому что через силу ничего не делается. То есть учёба для меня это такой период в котором нужно найти баланс между всеми аспектами жизни. Зачастую это трудно сделать, но всегда побеждать, как известно, невозможно. Так вот я не знаю как поступить с одной стороны ехать обратно учиться, восстанавливаться, но это серьёзный процесс: нужно будет учить язык потому что я его недостаточно знаю для учёбы, осваиваться основательно (все таки 5 лет это не недельку провести) искать работу и прочее, но может это все не так сложно как я говорю, потому что год я уже проучился, друзья у меня там есть уже (хотя друзья это или нет это отдельный вопрос), может это как раз способ встать на ноги очень прочно? А с другой стороны, если я не хочу там жить, не особо хочу учиться музыке (я считаю что это хобби и делать из этого профессию — глупость), может это пустая трата времени? В общем сложно все это. Я запутался. Буду благодарен если поможете разобраться.
03.12.19
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Макс!

«В общем сложно все это. Я запутался» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. 

«может это пустая трата времени?» — Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
03.12.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Макс.
Если хотите разобраться — выберете пожалуйста эксперта психолога и начните с ним индивидуальные консультации.
03.12.19
Здравствуйте, Макс. 
Предположу, что Вы уже слышали речь Стива Джобса перед выпускниками Cтэнфорда. В ней, мне кажется, есть интересные мысли по теме Вашего вопроса. Если не слышали, то послушайте или прочитайте. Думаю, поможет.
03.12.19
Здравствуйте. Здесь надо разбираться в формате полноценных консультаций в видео режиме, если рассматриваете онлайн консультирование. От того, что я напишу «общие фразы», будет только «имитация решения проблемы». Успехов Вам во всем!!!
03.12.19
Здравствуйте, Макс.
Вот Ваше мнение: «я считаю что это хобби и делать из этого профессию — глупость». Но не смотря на него, Вы пошли учиться музыке (и именно в процессе освоения этой профессии, если верно понимаю Вас — у Вас и случился некий кризис). Вероятно, кто-то из родителей хотел, чтобы Вы стали музыкантом? И внутри Вас существует конфликт, между тем, чего хотите Вы и тем, чего хотят от Вас другие. Вот этот конфликт и стоит разрешить.
03.12.19
Добрый вечер, Макс! Этого не знает никто — даже в разделе Эзотерика, для которого, судя по формулировке, предназначался этот вопрос) потому что решать, что делать, — только Вам самому, как и нести ответственность за последствия. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
04.12.19

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store