Скажите, Министерство просвещение и Министерство науки и высшего образования - это разные инстанции. Они отвечают за разные вопросы или в целом - вопрос №3551193

одно и тоже? И почему этих ведомостей два — отдельно посвящения, отдельно науки и высшего образования? Можете пояснить?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Министерство Просвещения РФ и Министерство науки р высшего образования РФ — это два разных ведомства.

Министерство просвещения Российской Федерации образовано в мае 2018 и представляет собой часть существовавшего в 2004—2018 годах Министерства образования и науки, оставшуюся после выделения из него Министерства науки и ВО РФ в качестве отдельного органа.

Министерство просвещения РФ — федеральный орган исполнительной власти  России в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан.

Министерство науки и высшего образования РФ — федеральный орган исполнительной власти России, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, а также научной, научно-технической и инновационной деятельности и развитию федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов.