воздействие на человека - вопрос №355167

Здравствуйте! У меня такая ситуация… Живем с гражданским мужем 4 года, есть дочка 2 года. Хочу выходить на работу, которая в другом городе! На протяжении года пыталась поговорить о переезде, т к город больше-больше возможностей… Но он ни в какую… Аргументирует это тем, что здесь и друзья и работа и есть где жить (живем в бабушкиной квартире-малосемейке). Всегда мои попыткипоговорить воспринимает в штыки и даже слушать не желает… Может есть какие-то приемы, чтобы вразумитьчеловека и чтобы он прислушался… и понял что я права! Заранее спасибо за помощь! Ольга

Ответы

Ольга здравствуйте, то что для Вас вразумление для мужа возможно не обдуманный риск глупость, попробуйте услышать его, очень трудно оставить в зрелом возрасте «насиженное место».

У него могут быть и другие причины, важно понять какая из них является главной, если это просто неуверенность и страхи, то Вы сможете изменить ситуацию, эффективно выстроив свой разговор с мужем.

Если причины другие, то Вам возможно придется делать нелегкий выбор, а выбор это всегда и прежде всего отказ от чего-то. В любом случае если Вам нужна помощь, обращайтесь. С уважением.

Про «я права...»

начну с конца. Ольга, у каждого человека есть своя правда и право на эту правду.Уважать другого человека  — это значит уважать и его видение ситуации(«его правду»).А правда в том, что здесь  ему хорошо.

Другое дело, если бы суметь ему показать, что ТАМ  будет лучше (ему в том числе).

Тон вашего письма наталкивает на мысль, что вы сами уже все обдумали, настроились, взвесили все «за»  и «против», и теперь вот осталась малюсенькая проблемка-вразумить и утащить мужа за собой. А он повел себя совсем не как  малюсенький еще сопротивляется. Ольга. ЕдинственныйСПОСОБ ЗАСТАВИТЬ, ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕКА, ЭТО СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ОН САМ ЭТОГО ЗАХОТЕЛ.Возможно, если вы не в режиме я  знаю лучшее решение будете с ним ОБЩАТЬСЯ(не вразумлять только)))), а «прислушаетесь» к его аргументам(услыштьте его), найдете инструменты воздействия- НАПРИМЕР, ЧТО ДРУЗЕЙ ОН НЕ ПОТЕРЯЕТ, А ТОЛЬКО НАЙДЕТ ЕЩЕ НОВЫХ, ЧТО КВАРТИРА НЕ УБЕЖИТ, А СТАНЕТ ПОДСПОРЬЕМ В РЕШЕНИИ НОВЫХ БОЛЕЕ ВЫСОКИХ ЗАДАЧ… и так далее. Было бы хорошо настроить саму беседу на конструктивный лад(не давите, пожалуйста на него).Предложите игру пусть сядет и напишет, какие преимущества может дать лично ему переезд. Скажите, что его мнение очень важно для вас и без него вы решать этот вопрос не будете.

Конечно инструменты «вразумления», то есть манипуляции, влияяния  человеком есть, их полно, некоторые сейчас я вам прописала, НО ВСЕ ОНИ ОТНОСЯТСЯ К ТОМУ КАК СКОНСТРУИРОВАТЬ БЕСЕДУ С МУЖЕМ, и какую стратегию поведения взять, чтобы та самая беседа или беседы стали эффективвны.Основная стратегия- это снять негативный ореол с самой темы возможности переезда.Это вам первое задание. Когда вы с ним справитесь, можно перейти к беседам.

 С ув. и любовью мади

поскриптум. удачи сильной женщине!!! Знайте, что обыденное сознание всегда сопротивляется инновациям!!! В вас этого нет! Зато есть в супруге! Кстати можете почитать как внедрять инновации, например в коллективе, почти все то же самое можно применить и на муже))))))))))))))